Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Свиток Рут. Урок 4. Рут из Моава и Боаз из колена Йеуды

Ципора Харитан, из цикла «Свиток Рут: от Песаха до Шавуота за 7 недель»
Темы: Боаз, Ципора Харитан, Свиток Рут, Рут

Третья глава «Свитка Рут» описывает, каким образом зарождаются ростки будущего прихода Машиаха, Избавителя еврейского народа.

 На четвертом занятии цикла Ципоры Харитан по Свитку Рут изучается 3-я глава Свитка. В Торе есть запрет жениться на вдове своего брата. А если у умершего не было детей, то жениться на ней – наоборот, заповедь. Таким образом брат продолжает род умершего брата.

 

Прошло три месяца, как Рут подбирает колосья у Боаза, а Боаз всё не предпринимает никаких шагов к женитьбе на Рут. Тогда Наоми предлагает Рут странную вещь: чтобы она пошла ночью к Боазу на гумно и легла в его ногах. По плану Вс-вышнего от этого брака должен зародиться Избавитель, Машиах. Поэтому силы Зла с особенной силой стараются воспрепятствовать этому. И Вс-вышний как бы «прячет» появление Машиаха от злых сил.

 

Рут соглашается сделать всё, как сказала ей Наоми. Ей предстоит не соблазнить Боаза, а, наоборот, очистить душу и подготовить себя для возвышения. Боаз есть и пьет и засыпает – и тогда Рут ложится в его ногах. Проснувшись, он обнаруживает Рут. Рут просит его выполнить заповедь «ибум» – то есть жениться на ней, так как он – близкий родственник её умершего мужа. Боаз принимает её слова благосклонно и готов выполнить заповедь, но сначала хочет убедиться, что такой брак будет разрешен по Алахе (еврейскому Закону).

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше