Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Выбор 2

Рав Моше Пантелят, из цикла «Выбор»
Темы: Свобода выбора, Мировоззрение, Моше Пантелят, Добро и Зло

С одной стороны, на людей действуют те или иные силы. С другой, Всевышний снабдил каждого из нас добрым началом для того, чтобы делать правильный выбор в создавшейся ситуации.

Материалы по теме

Рав Моше Пантелят

Редакция Толдот

Биография автора нашего сайта

Еврейский взгляд на мир

Рав Хаим Бурштейн

Предопределение и свободная воля

Акива Татц,
из цикла «Маска Вселенной»

Б-г абсолютен и безупречен во всех смыслах, — это аксиома и один из фундаментальных принципов Торы. Поскольку Он не подвластен времени, Ему известно будущее. Поэтому, если Б-г знает о намерении человека совершить то или иное действие, можно ли говорить, что человек поступает так по свободному выбору? По логике вещей, он вынужден совершить его, поскольку Творец знал об этом действии еще до его осуществления — никакого другого варианта просто нет. Человеку может казаться, что он выбирает между вариантами, но в действительности существует лишь одна возможность и у человека нет никакой свободной воли.

Творец создал зло в этом мире

Рав Захария Матитьяу


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше