Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Махтеш Рамон

7 января 2018 года, Разные авторы
темы: Земля Израиля, Эрец Исраэль, Животные

Махтеш Рамон или кратер Рамон. Кратер Рамон является самым большим кратером на планете Земля и в обозримом космосе. С одной стороны он граничит с Египтом, с другой - соседствует с Аравийской пустыней. Форма кратера напоминает вытянутое сердце. Его длина - 40 км, максимальная ширина - 10 км. До сих пор остается загадкой происхождение Рамона.
Фотограф Давид Мазур  — Мицпе-Рамон

Мицпе-Рамон

Фотограф Давид Мазур

Дорога к кратеру

Фотограф Давид Мазур  — Солнечный глаз в Мицпе-Рамон

Солнечный глаз в Мицпе-Рамон

Фотограф Давид Мазур

Вблизи от кратера. Из всех городов и поселений, построенных на Земле Израиля вообще и Негеве в частности, Мицпе-Рамон выделяется своей обособленностью, крохотностью и захватывающей дух красотой природы, которая его окружает. Не смотря на развитие и строительство новых районов, историческое ядро зданий, с которых начинался Мицпе-Рамон, сохранилось и здесь можно увидеть удивительно эффектное зрелище: посреди замершей и тихой пустыни возникают блоки современных строений. В последние годы Мицпе-Рамон, сделался чрезвычайно притягательным для туристов-израильтян и иностранцев, артистов и художников, ищущих здесь вдохновения.

Фотограф Давид Мазур  — Закат в кратере Рамон

Закат в кратере Рамон

Фотограф Давид Мазур

Длина кратера около 40 км, ширина около 9 км, глубина 300 м. Кратер имеет специфическое происхождение, вследствие поднятия почвы образовались трещины в твердом поверхностном слое горной породы, в которые проникла вода.

Фотограф Давид Мазур  — Горные козлы в Мицпе-Рамон

Горные козлы в Мицпе-Рамон

Фотограф Давид Мазур

Несмотря на пустынную местность, флору и фауну кратера можно назвать богатой и разнообразной. Днем животных увидеть крайне сложно – зачастую туристам удается увидеть только следы на песке, по которым можно судить, что здесь водятся змеи, зайцы, другие мелкие грызуны, хищные животные, большие хищные птицы, горные козлы. Последние, кстати, чувствуют себя здесь полноправными хозяевами и не боятся людей. Козлы не только не убегают от экскурсий, наоборот – разгуливают по городам близлежащего городка Мицпе-Рамон, бесцеремонно заходя во дворы жилых домов и гостиниц

Фотограф Давид Мазур  — Кратер Рамон

Кратер Рамон

Фотограф Давид Мазур

Кратер Рамон начал формироваться, когда океан, покрывавший пустыню, начал двигаться на север. В связи с «морщинистостью» рельефа, в антиклинальном образовании (что означает поднятие центра, «горбление» кверху слоёв горных пород) вначале образовались небольшие трещины. Стекающая в эти трещины дождевая вода постепенно расширяла их. Наружный известняковый слой, довольно стойкий к размыванию дождями, способствовал сдерживанию быстрого развития трещин, но как только вода добралась до находящейся под скалистой породой более рыхлой прослойки песчаника, началась весьма бурная эрозия — легко вымываемый песок стал уноситься оттуда в больших количествах сезонными потоками. Под надтреснутым известняковым слоем образовалась довольно обширная полость, прежде бывшая прослойкой песчаной породы. Через некоторое время скальный слой не выдержал, обрушился в пустоту и расширил при этом изначальный разлом, приобретший вид небольшого кратера. В процессе такой эрозии первоначальная воронка, всё более расширяясь, постепенно превратилась в наблюдаемый теперь «махтеш».

Фотограф Давид Мазур  — Кратер Рамон

Кратер Рамон

Фотограф Давид Мазур

По другой теории кратер был образован падением метеорита, что, по своему, объясняет наличие в Махтеш Рамон аномальных геологических пород, не встречающихся больше нигде на земле.

Фотограф Давид Мазур  — Строения в кратере Рамон

Строения в кратере Рамон

Фотограф Давид Мазур

В 1953 году началась прокладка шоссе на Эйлат. На расстоянии 85-ти км. от Беер Шевы и 150-ти км. от Эйлата на краю каньона Рамон был заложено первое на тот момент временное поселение, названное «ЛАГЕРЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ», задачей которого было обслуживать строителей шоссе, военных Армии Обороны Израиля и бедуинов. В начале августа того же года начало функционировать совместный объединение, во главе с основателем фермы Сде Бокер и действующим офицером негевского округа Хагаем Абриэли с одной стороны и несколькими семьями, приехавшими с целью основать сельскохозяйственный поселенческий кооператив, с другой. Объединение поставило себе задачу расширить «Лагерь Независимости» и построить на этом месте жилые районы на постоянной основе, а также создать предприятия по добыче гипса, глины и карьеры по добыче мрамора. Но сразу же объединение столкнулось с катастрофической нехваткой финансов, обеспечения и соответствующей инфраструктуры. Правительство и профсоюз в основном поддержали идею, но продвижение проекта двигалось с трудом. Внутренние распри между членами фермы Сде Бокер и Хагаем Абриэли так же не способствовали развитию региона.

Фотограф Давид Мазур  — Строения в кратере Рамон

Строения в кратере Рамон

Фотограф Давид Мазур

В 1957 отдел планирования Министерства строительства подготовил экономическую и поселенческую программу для поселка, получившего название Мицпе Рамон. Развитие производственных ресурсов, таких, как мраморный карьер, промышленные предприятия и зоны туризма должны были создать поселок с населением в 4000 чел. Однако, развитие Мицпе Рамона продвигалось медленно и сопровождалось тяжелыми кризисами. Авриэли пытался привлечь сюда новых репатриантов из центра страны, обещая им заработки. Но, фактически, объединение двигалось к своему концу, поскольку часть его членов покинули его и в начале 1959 г. небольшой и обособленный городок переходит под управление МВД. В 1961 г. организуется ядро из отставников военно-воздушных сил с целью создания вместо поселка-кооператива новое в своем роде поселение. Однако и этот план наткнулся на многочисленные трудности и, в конце концов, был заброшен. В начале 60-х прибывшие сюда репатрианты из северной Африки и Румынии, построили новые районы, но в связи с прокладкой шоссе в Араве и начавшемуся по нему интенсивному движению в Эйлат, развитие Мицпе Рамона вновь серьезно затормозилось.

Фотограф Давид Мазур  — Животные в кратере Рамон

Животные в кратере Рамон

Фотограф Давид Мазур

Нубийский горный козёл. Занесен в красную книгу. На данный момент насчитывается около 1200 особей в мире

Фотограф Давид Мазур  — Горные козлы в кратере Рамон

Горные козлы в кратере Рамон

Фотограф Давид Мазур

На самом деле нубийский горный козел образовывает два подвида. Это подвид синайского горного козла

Фотограф Давид Мазур  — Мир, дружба, жевачка...

Мир, дружба, жевачка...

Фотограф Давид Мазур

Нубийские горные козлы — это самые маленькие из всех горных козлов. Они имеют хорошо выраженный половой диморфизм: самки в среднем в три раза меньше самцов по размерам. Общая длина тела у самцов составляет 125 см, а у самок 105 см. Высота в плечах в среднем 75 см у самцов и 65 см у самок. Средняя масса тела самцов 62,5 кг, самок — 26,5 кг

Фотограф Давид Мазур  — Схватка...

Схватка...

Фотограф Давид Мазур

Общий окрас нубийских горных козлов желтовато-коричневый (под цвет окружающей среды), с чёрными и белыми пятнами на ногах и белым животом. Возможны изменения окраса, начинающиеся в августе, когда у самцов он может варьировать от тёмно-коричневого до чёрного на шее, груди, плечах, на животе и передней стороне бёдер. У самцов есть тёмная полоса на спине. Рога очень длинные и тонкие, загнутые сначала назад, а затем вниз. У самцов рога могут достигать одного метра в длину, у самок — до 30 см.

Фотограф Давид Мазур  — Римляне проходили этой дорогой

Римляне проходили этой дорогой

Фотограф Давид Мазур

Название Рамон происходит от арабского «руман», что означает «римляне», и, вероятно, связано с дорогой, который римляне построили в этом месте.

 Андрей Колб  — На вершине

На вершине

Андрей Колб

Косули смотрят в пропасть Махтеш Рамон. Что такое Махтеш Рамон? Это эрозийный кратер в пустыне Негев. Его длина около 40 км, ширина около 9 км, глубина 300 м. 

 Андрей Колб  — Горный козел на склоне кратера

Горный козел на склоне кратера

Андрей Колб

Кратер Махтеш Рамон находится в местном совете Израиля - Мицпе-Рамон. Это одна из живописных природных достопримечательностей Израиля. Здесь просто невероятные пейзажи, геологические феномены и животный мир.

 Андрей Колб  — Косуля и простор

Косуля и простор

Андрей Колб

На фото косуля на краю пропасти кратера Махтеш Рамон. На протяжении полумиллиона лет кратер размывался сезонными дождями увеличиваясь в размерах, чтобы сейчас мы могли наслаждаться видом этой необычайной природы.