Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Радостная новость

Отложить Отложено

         Я хочу поделиться с вами радостью. Слава Б-гу моя новая книга наконец увидела свет.

         "За субботним столом" - это сборник бесед на недельные главы Торы и еврейские праздники, которые разделены для удобства читателя на две субботние трапезы, а на  трапезу Мелаве Малка приводятся несколько историй о праведниках. Жанр этой книги -  интеллектуальный еврейский досуг.

        "За субботним столом" подходит для домашнего чтения в семейном кругу в Шабат. Это занимательное и полезное чтение. Но тот, кто отнесётся к этим комментариям вдумчиво, сможет многому научиться и многое понять.

Книга открывает целый пласт классических хасидских комментариев и книг, который до сих пор был русскоязычному читателю неизвестен. Почти все комментарии и истории в ней приводятся на русском языке впервые. В книге 544стр. Для заказа книги можно связаться со мной по эл. почте.

        

 

Совет

            Многие родители сталкиваются с проблемой отрицательного влияния улицы. В детском и  особенно в подростковом возрасте важнейшим для человека является мнение его сверстников. Ради того, чтобы им понравится, он готов на любые жертвы. Поэтому нередко конкуренции с мнением улицы дом родительский не выдерживает. А, если на улице преобладают отрицательные компании, это грозит семье настоящей бедой. Я лично знаю  несколько подобных случаев.

Что можно посоветовать тем, кто попал в такую ситуацию? Во-первых, и  самое главное, отрицательное окружение это причина для того, чтобы срочно поменять место жительства. Нет ничего  дороже собственных детей, поэтому нужно сделать все, чтобы спасти их душу. Но, если по какой-то причине это все-таки не удается сделать быстро, можно предложить  совет, который дает наша святая Тора.

Старые гурские хасиды рассказывают, что в свое время Адмор Бейс Исруель из Гур זצ''ל ввел правило, которого должны были придерживаться все, кто хотел молиться с ним в одной синагоге. Утренняя молитва начиналась в семь часов. Те, кто хотел молиться вместе с Ребе, должен был прийти не позже пяти,  максимум пол- шестого утра. После этого входные двери запирались, и никого уже не впускали. Тот, кто приходил еще раньше  к четырем утра, получал привилегию подняться в квартиру самого Ребе, которая была при Бейт Мидраше, и попить там чай. (Кстати, по свидетельствам, у самого Бейс Исруеля  свет в доме обычно зажигался в два часа ночи). Неоднократно к Ребе обращались с просьбами сделать молитву попозже,  ведь к молитве необходимо готовиться, поучить Тору, настроить на нее свои мысли и чувства, а  многие не могут вставать так рано. Но Ребе был непреклонен, нужно вставать любой ценой, говорил он, даже просто "оф цешпилен мед кецалах", для того, чтобы играться с кошками, главное вставать. Как-то он объяснил, что ему важно ни сколько  само раннее вставание, сколько то, что  в результате  люди будут рано ложиться спать.

Объяснение этому мы находим в Торе, в недельной главе "Корах". В  ответ на претензии бунтовщиков, Моше предлагает всем претендентам на должность Первосвященника провести испытание, принести совки с воскурением к Мишкану завтра утром. Тот, чье воскурение будет принято, станет Первосвященником, а все остальные погибнут. Почему это испытание Моше предлагает провести именно завтра, а не прямо сегодня? Возможно, что причина здесь практическая, к моменту начала бунта постоянное вечернее воскурение было уже принесено. Но Раши дает нам другое объяснение. Ночь это время опьянения, пишет он, возможно к утру они успокоятся и сделают тшуву. Святой Зоар говорит, что с наступлением темноты в мир приходят различные суды и, как следствие, это время власти сил зла. Только в полночь  пробуждается Б-жественное Милосердие, понемногу оно  усиливается и начинает прогонять суды. Б-жественное присутствие раскрывается все сильнее, и в мире становится все светлее и светлее. Временем наивысшего Милосердия является час восхода солнца. Именно с этим связанно особое значение молитвы   "ватиким", молитвы построенной таким образом, чтобы  Амида начиналась в тот момент, когда край солнца начинает подниматься над линией горизонта.

Все это явления духовные, нашими органами чувств они не воспринимаются. Тем не менее, последствия этих процессов мы вполне можем видеть собственными глазами. Раннее утро это время, когда мир чист, спокоен и светел. Человек, встающий после сна в это время, ощущает ясность мысли и душевное спокойствие, позволяющие принимать мудрые, взвешенные решения. Поздняя ночь, в противоположность этому, это время нервное, когда в воздухе кипят страсти и до ясности мысли далеко. Обратите внимание: все преступления  совершаются поздно ночью, ранним утром ничего подобного обычно не бывает.

Совет Моше мог бы действительно помочь, но, к сожалению, Корах и его сторонники им не воспользовались. Вместо сна они всю ночь ходили от шатра к шатру, возбуждая себя и других лживыми речами. Так после  буйной ночи они и явились   к Мишкану. Это  послужило причиной их гибели.

Бейс Исруэль стал Ребе в тяжелое время, в 1948 году, сразу после Катастрофы. В Стране Израиля царила нищета, многие бросали ешивы и Дома Учения в поисках парнасы, были и такие, которые вообще оставляли Тору и заповеди, увлекшись идеалом строительства национального государства. Лидер своего поколения, Бейс Исруэль  был одним из тех, кто восстановил разрушенное еврейство, начав и построив все с нуля. Этими и другими мерами он стремился воспитать новое поколение евреев преданных Торе, людей активных, энергичных и сильных духом. А это, как известно, секрет успеха как в духовном так и в материальном. Евреи, привыкшие рано ложиться и рано вставать,  своим образом жизни автоматически защищены от  дурных влияний улицы.

Этот же совет применим, как мне кажется, и сегодня. Все те, кто находятся в дурном окружении, рядом с улицей, которая грозит испортить  их детей, должны срочно поменять свое место жительства, не дожидаясь первых признаков беды. Но, если это не удается сделать достаточно быстро, необходимо изменить режим дня. Под любым предлогом начать вставать  значительно раньше, так, чтобы это вынуждало детей рано идти спать.   

Разумеется, этот совет применим только как средство профилактическое, когда  возникают конкретные педагогические проблемы, их нужно решать другими средствами.

С пожеланием благословения и радости в детях! Ханука самеах!  Яков Доктор.

Теги: воспитание детей, Новая книга