Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Реб Лейзер

Еврейские истории, притчи и прочее...

Все записи автора списком

Семена

Отложить Отложено


Шалом алейхем, ребята. Ох, как я по вам всем соскучился! Я уверен, что вы все учитесь хорошо и делаете очень много добрых дел друг для друга. Сейчас я расскажу вам историю, а после нее будет у меня к вам предложение. 

Ну, садитесь и слушайте…

Жил в Израиле один богач по имени Акива. У него было много полей, виногдаников, садов и отар овец. Вот он состарился и стал размышлять, кому из своих сыновей оставить свое состояние. «Мой старший сын очень ленив, - подумал он, – второй - безответственный. А третий учит Тору днем и ночью и совсем не интересуется торговлей и земледелеем. Кого же мне выбрать?»

Акива решил испытать своих сыновей. Позвал он их к себе и сказал:

--Я уже стар, и скоро Творец заберет мою душу. Пришла пора решить, как поделить мое владение. Но вы должны доказать, что сможете позаботится о хозяйстве. Я дам вам задание, и кто справится с ним лучше других получит все в наследство, а другие получат хорошую сумму денег, чтобы начать свое дело. Я приготовил для каждого из вас по горстке семян. Посадите их и ухаживайте за ними. Через шесть месяцев возвращайтесь, и чей урожай будет самым богатым, тот и унаследует мое состояние.

Трое сыновей взяли семена возвратились к себе. Каждый надеялся, что его урожай принесет наибольшую прибыль.

Через шесть месяцев они вернулись к отцу. Старший сын привез на телеге десять мешков картошки, второй – огромный мешок муки, а третий пришел ни с чем. Старшие братья с завистью посмотрели на урожай друг друга:

--Мой урожай больше твоего, - похвастался старший брат. – Видишь, у меня целых десять мешков, а у тебя только один.

--Ничего подобного, - заспорил средний. – Из моей муки выйдет хлеба во много раз больше, чем твоей картошки.

Когда они увидели младшего брата, то злорадно ухмыльнулись:

--По крайней мере отцу придется выбирать только между нами, - тихонько прошептали они друг другу.

Акива позвал всех сыновей к себе:

--Ну, что вы мне покажете? - спросил он.

--Отец, я привез целых десять мешков картошки. Каждая из них отборная, круглая, без изъянов. Этой картошкой можно накормить полгорода.

--А я вырастил отборную пшеницу, -- сказал средний брат. – Когда колосья поспели, я их сжал, провеял и смолол зерна в муку. Если напечь хлеба, то хватит на весь город.

А третий сын тихо промолвил не поднимая глаз.

--Прости меня, дорогой отец, но у меня ничего не получилось. Я посадил семена, как ты наказал, поливал их, укрывал от палящего солнца, сильных ветров и ночных холодов, но ничего не выросло. 

Акива серьезно посмотрел на всех и сказал:

--Третий сын получит все мое состояние в наследство. Он один сделал все, как я просил. Перед тем, как дать вам семена, я бросил их в кипящую воду. Из них ничего не могло вырасти. Вы двое мне солгали, поэтому вам ничего не полагается.

 

Так вот, золотые мои. Знайте, что честная неудача заслуживает награду, в то время как лживый успех не приведет ни к чему.

 

И вот мое к вам предложение.   Я думаю, что у многих из вас есть еврейские книжки с картинками, и папа с мамой вам их читают. А давайте сами сделаем книжку. Вы нарисуйте картинки к этой истории, а потом мы с морой Леей выберем самые лучшие, и выставим вот здесь, в нашем блоге. Хорошо? Посылайте рисунки море Лее, morahleah13@gmail.com. Будем ждать.

 

Теги: детские истории