Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Бояться греха — значит бояться греха, а не наказания»Рабби Менахем-Мендл из Коцка

Второй вопрос из комментариев

Отложить Отложено

Я не забыл о втором вопросе bentamar, просто, в связи с разными событиями, немного выпал в оффлайн.

Итак, второй вопрос:

"пока не доказано обратное - существует презумпция в отношении каждого представителя народов мира".

Если честно, не совсем понимаю, как тогда, постоянно помня об этом, можно спокойно общаться с представителями народов мира? Страшно же так жить.

И как представители народов мира должны на это реагировать? Ты хочешь поддерживать мирные отношения, а тебя считают потенциальным врагом и сторонятся, это же обидно"(выделено мной - GP).

 

Ну что ж, тут совсем просто. После всех трагических событий нашей истории, когда на протяжении тысячелетий (!) не было ни одного поколения евреев, которое кто-нибудь не хотел бы уничтожить (не победить, не подчинить и не взять в рабство, а именно уничтожить - всех поголовно), самая естественная реакция со стороны вменяемых представителей народов мира должна была выглядеть так: евреев объявляют достоянием человечества и берут под постоянную международную защиту, не позволяя никому никаким образом даже подумать о том, чтобы хоть как-то им навредить.

Да, я понимаю всю нелепость и даже некоторую карикатурность такого предложения, но чем евреи хуже, например, белых слонов?

Тем не менее, даже в наш век "просвещения, терпимости и толерантности" - Аль Джазира (международное вещание, между прочим) транслирует интервью с главарем людоедов, заявляющим: "Мы будем повторять 7 октября снова, и снова, и снова - пока не уничтожим их всех, до последнего". 

На улицах Лондона проходят многотысячные демонстрации за "окончательное решение еврейского вопроса", включающие в себя не только ближневосточных мигрантов, но и коренных англосаксов, несущих плакаты с изображением свастики, причем полицейский, отвечая на вопрос проходящей мимо американской туристки, искренне удивляется, почему он должен на это реагировать, "свастика у каждого вызывает разные ассоциации".

В самом известном месте Австралии, у Сиднейской Оперы, многотысячная толпа орет "Евреев - в газовые камеры!", и опять же, полиция на это смотрит с отстраненным выражением официального лица, никак не реагируя на происходящее (обратите внимание, это все происходило еще до начала наземной операции в Газе, то есть - никак не могло быть реакцией на "безвинно убиенных мирных жителей").

А как реагируют мировые лидеры? Да очень просто: главный "союзник" угрожает санкциями и остановкой военной помощи, Европа призывает "ко всему хорошему против всего плохого", ни словом при этом не упоминая о заложниках, и все вместе требуют немедленно прекратить "геноцид".

"Ну хорошо, - скажете вы - но есть же и те, кто нас поддерживают!"

Ну да. Есть. Они ставят в соцсетях флажки и пишут "I stand with Israel", спасибо им, нам от этого намного легче.

То есть - если, не дай Б-г, завтра начнется очередной полномасштабный Холокост, все ограничится выражением сожаления и флажками. Потому что наши противники, в отличие от наших сторонников, не только кричат про реку и море, они действуют. И они продолжают нас убивать. Каждый день.

 

Так вот, задавая вопрос, вы абсолютно справедливо использовали слово "страшно". Я бы добавил еще "рискованно", "больно" и "смертельно опасно". И, простите меня, но мне кажется, что тот факт, что представителям народов мира от моей реакции на их поведение может стать просто "обидно" - это более, чем гуманно и справедливо. Потому что, в отличие от нас, представители "самой мирной и уважаемой" (и более того - самой охраняемой) в цивилизованных странах религии - в ответ на свое "обидно" могут сделать европейцам, австралийцам и американцам "рискованно", "больно" и "смертельно опасно".

Теги: Еврейская перспектива