Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ассиметричный договор

Отложить Отложено

Уже начал писать большой пост с ответами на все тезисы прохамасовской пропаганды, основанный на логике, фактах и здравом смысле, но потом понял, что польза от этого будет стремиться к нулю. По той простой причине, что наши противники, как и все антисемиты во все времена, не руководствуются логикой, фактами и здравым смыслом, они руководствуются исключительно ненавистью. А тем, у кого присутствует хотя бы минимальное логическое мышление и здравый смысл, ничего объяснять не надо, они и сами все понимают. Поэтому я решил, что намного больше пользы будет, если мы запустим еще один штикл, и тем самым сможем повлиять на ситуацию с заложниками и на ситуацию на войне в целом.
В этот раз штикл будет еще более легким, чем в прошлый раз, для его решения нашим читателям не потребуется ничего, кроме текста Хумаша.

Итак, читаем пасук 52 главы 31 книги Берейшис:
"Свидетель этот курган и свидетель этот камень, что я не перейду к тебе через этот курган, и что ты не перейдешь ко мне через этот курган и этот камень со злым умыслом".
Говорит Раши: "Со злым умыслом ты не перейдешь, но ты можешь перейти для торговли".

Существует два вида договоров: мирное соглашение и соглашение о торговом сотрудничестве. 
Торговая сделка включает в себя обязательства каждой стороны в отдельности: покупатель заказывает продукт и обязуется оплатить его в указанные сроки, а продавец предоставляет товар и гарантирует его качество и своевременную доставку.
Мирный договор отличается от торговой сделки тем, что он должен быть полностью симметричным, к обеим договаривающимся сторонам предъявляются совершенно одинаковые требования: один не нападает на другого, оба не нарушают границы друг друга и обязуются всячески соблюдать обоюдные обязательства.

В нашем случае Лаван предлагает Йакову заключить мирное соглашение, то, что называется "Договор о ненападении". При этом он формулирует это соглашение абсолютно несимметрично: Йаков должен принять на себя обязательство не переходить через границу с войной (дословно: "со злым умыслом"), но имеет право прийти к Лавану для обоюдовыгодного бизнеса, Лаван же (тот самый Лаван, который никогда и ни в чем не упустит собственной выгоды, даже путем нарушения всех договоренностей и используя откровенный обман) со своей стороны обязуется не переходить границу вообще, ни под каким предлогом. 
Вопрос: 
Что заставило Лавана предложить такой невыгодный для себя договор?

Успехов.

Теги: Штикл