Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

И снова о коленах

Отложить Отложено

В рамках нового проекта снова (как и в "Пустыне") пришлось рисовать лагерь сыновей Израиля. В этот раз нам открылись дополнительные источники, поэтому пришлось сделать работу над ошибками:

1. Размер стоянки каждого из колен был нарисован строго в соответствии с его численностью (во второй год после выхода из Египта).

2. Был обнаружен комментарий Тосфот, который упоминает о том, что Эфраим (глава западного лагеря, включавшего также колена Менаше и Биньямина) уступил свое центральное место Менаше - из-за уважения к старшему брату.

3. Также был обнаружен мидраш, который сообщает о том, что между станами Эфраима и Менаше не было разделяющего водного канала, как между остальными коленами, т.к. они были очень близки друг к другу.

Согласно этим соображениям, у нас получилось следующее:

 

Еще одна подробность, которая ускользнула от меня, когда я работал над "Пустыней" (но это простительно - там тема была другая): кроме 13 знамен, которые были у каждого колена, были еще 4 знамени - у каждого лагеря, состоящего из трех колен - свое. Согласно описанию этих четырех знамен - это было что-то потрясающее. Каждое из них включало в себя:

1. Триколор из цветов входящих в лагерь колен

2. Изображение символа главного колена лагеря

3. Имена колен, входящих в состав

4. Символы их созвездий

5. Первые буквы имен праотцов - Авраама, Ицхака и Йакова

6. Пасук из Торы, для каждого лагеря - другой.

Все это великолепие было описано в источнике на чистейшем арамейском языке (псуким тоже были переведены на арамейский), так что пришлось потрудиться заодно и переводчиком.

Рамбан и Ибн Эзра приводят, что четыре лагеря соответствовали четырем сущностям в Колеснице, описанной пророком Йехезкелем: Лев, Человек, Бык и Орел (никакой связи с песней БГ)

В итоге получилось так:

Теги: Иллюстрации, пробелы в информации