Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чудесное яблоко и загадочная тыква

Отложить Отложено

Эта история произошла в начале XX века. В местечке Слоним проживали, соответственно, слонимские хасиды. У одного из них был сын Мойше — умный, вежливый, гордость семьи. По субботам Слонимский ребе проводил «тиш»: садился за стол, произносил слова Торы, вместе с хасидами исполнял традиционные напевы, а потом угощал их фруктами.

В доме у ребе был слуга-нееврей по прозвищу «мойшель», от сказанного в Теиллим: «Ки ла-аШем а-млухо у-мойшель ба-гоим» (Ибо Г-споду – царство, и властелин Он среди народов). Когда пришло время десерта, Слонимский ребе позвал служку: «Мойшель!». Мальчик Мойше решил, что речь о нём самом и подбежал к раввину. Тот улыбнулся и протянул ему яблоко: «Помни, что ты — Мойше, а не мойшель ба-гоим».

Мальчик стал юношей, в местечко начали проникать чуждые идеи. К неудовольствию родителей, Мойше состриг пейсы, снял кипу, а потом и вообще убежал из дома — делать революцию.

Прошло несколько десятилетий. С братством и равенством у Мойше не заладилось, он чудом убежал из Советской России в подмандатную Палестину. В первую же ночь ему приснился покойный отец: «Ты помнишь, что сказал тебе ребе? Ты Мойше, а не мойшель». Добравшись до Иерусалима, наш герой спросил у полицейского: «А где тут ближайшая синагога?». Тот махнул рукой: «Вот там хасиды молятся. Как раз к ним какой-то раввин приехал».

Мойше прошел сто метров и обнаружил, что стоит у входа в синагогу хасидов Слонима. Гостем был сам ребе, Авраам Вайнберг. Тот узнал выросшего и возмужавшего мальчика из местечка. После беседы с раввином Мойше вернулся к истокам.

***

Тыква — штука загадочная. В древности ее использовали исключительно в качестве емкости для воды: проделывали отверстие, мякоть удаляли, жидкость заливали. В современной израильской кухне тыква нередко конкурирует с картошкой и бататом.

Покупаем тыкву (длаат) или мускатную тыкву (далорит). Очищаем от кожуры. Режем дольками. В стакане смешиваем пару ложек оливкового масла, такой же объем меда или силана, щепотку соли и сухой зелени типа орегано.

Полученную смесь выливаем на ломтики тыквы, руками тщательно перемешиваем. Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов на протяжении 45 минут. Подаем к мясу или рыбе.

Теги не заданы