Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Два блюда из одной мацы

Отложить Отложено

Раввин Яаков Бардиго, глава еврейской общины Мекнеса, был известен силой своих благословений. Как-то раз к нему обратились два купца: оба занимались импортом пшеницы, оба изготавливали из нее не обычную мацу, а «маца шмура».

«Что вам от меня нужно?» – поинтересовался раввин. «Благословения!» – хором ответили купцы. «С какой целью?» – продолжил интересоваться р. Бардиго. «Чтобы, с Б-жьей помощью, и в этом году дела шли успешно», – сказал первый. «Да, чтобы мои дела шли успешно», – подхватил второй купец.

Первому раввин дал щедрое благословение. На второго взглянул с недоумением: «Разве я — Б-г, чтобы гарантировать заработок?». Второй купец, тем не менее, решил положиться на свои деловые качества: купил пшеницу, погрузил в амбар, повез на мельницу… и тут хлынул дождь. Зерна стали непригодными.

Купец помчался к раввину. Тот покачал головой: «Твой товарищ попросил благословение, упомянув Б-жью помощь. Ты же решил, что успех в бизнесе зависит от человека — меня. Поэтому я не мог тебя благословить, а Б-г не послал тебе удачи».

***

И снова Песах закончился, а мацы осталось немало. Прежде всего, давайте измельчим ее в муку при помощи кухонного комбайна. Мацовую муку можно использовать в качестве панировки шницелей и лепить из нее клецки для бульона, но это — далеко не предел.

Мацовые булочки

В кастрюле перемешиваем 1 стакан воды, ¼ стакана растительного масла, ½ чайной ложечки соли, 1 чайную ложечку сахара. Можно добавить 1 чайную ложечку корицы. Доводим до активного кипения.

В другой посудине смешиваем 1 стакан мацовой муки и ½ чайной ложечки разрыхлителя. Всыпаем в кипящую смесь, сразу выключаем огонь и тщательно перемешиваем. Мацовая мука способна впитать в себя немало жидкости, поэтому перемешивать надо до тех пор, пока жидкая «каша» не превратится в густое тесто, которое отстает от стенок кастрюли.

Нагреваем духовку до температуры 200 градусов.

Дадим тесту 10 минут на остывание. Затем по одному вбиваем в него 3 яйца среднего размера (или два — крупного) и перемешиваем до однородности. Покрываем противень пергаментом. Мокрыми руками лепим шарики размером с мячики для пинг-понга и выкладываем на равном расстоянии. Должно получиться 9-12 будущих булочек.

Ставим в духовку и засекаем 10 минут. Ни в коем случае не открывайте духовку в процессе выпечки! Затем снижаем температуру до 180 градусов и выпекаем дополнительные 40 минут. Оставляем в выключенной духовке еще на 10 минут.

Шоколадно-апельсиновый пирог

Рецепт — для начинающих. Или для детей, которые с удовольствием умнут результат. Смешиваем 2 яйца, треть стакана сахара, треть стакана растительного масла, полстакана апельсинового сока. Взбиваем миксером до растворения сахара. Добавляем полстакана мацовой муки, полстакана порошка для приготовления напитка «Шоко», 2 столовые ложки картофельной или обычной муки. Перемешиваем миксером.

Не удивляемся тому, что тесто жидкое, оно дойдет до нужной кондиции при выпечке (см. пару абзацев выше — про впитывание мацовой мукой жидкости). Выпекаем 40 минут при температуре 180 градусов.

Теги не заданы