Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 9. Общие рекомендации

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

Последовательное изложение всего процесса учёбы. Что чувствовать и к чему стремиться.

Читайте также: обзор по теме Талмуд Онлайн

На девятом уроке аудиоцикла «Учимся учить Талмуд» рав Ашер Кушнир суммирует общие рекомендации тем, кто хочет сам научиться понимать Гмару. Важно приучиться к очень медленному разбору, читать громко, с выражением, и начинать не с нового материала, а с пройденного в прошлый раз. Нужно погрузиться в тему, представить себе, о чем речь, заинтересоваться ею; понять, где хидуш, теруц, сията, маскана, о которых мы говорили на прошлом уроке. Надо повторить выученное несколько раз, добиться полной ясности, и потом перейти к новому логическому блоку.

 

Начиная новый блок, нельзя лениться: нужно уяснить смысл всех незнакомых слов, найти начало и конец предложения. Важно не забывать держать в голове всю логическую структуру, и после каждой части логического поединка подводить промежуточные итоги. И под конец занятия рав Ашер дает несколько рекомендаций на тему: что делать, если посредине учебы потерял нить рассуждения.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше