Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 5. О важности повторения

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

Повторение — необходимое условие в методике изучения Талмуда. Повторение способствует глубокому пониманию, помогает запоминанию и чёткости изложения. Порядок повторения.

 Это пятый урок аудиоцикла рава Ашера Кушнира, и на нем идет речь о важном методическом принципе изучения Талмуда: о повторении пройденного материала. Все, что мы выучиваем из Талмуда, мы должны повторить не менее 4-х раз. Повторение помогает достичь той ясности, которая ставится целью учебы. В правильном повторении заложен потенциал обнаружения нового пласта текста. Кроме того, повторение способствует лучшему запоминанию. И наконец, повторение дает возможность отточить знания до такой степени, чтобы мы могли их воспроизвести без ошибок. Повторять материал необходимо даже когда кажется, что уже всё ясно! Гмара состоит из логических блоков, и если постоянно прокручивать в голове эти блоки, они усвоятся глубоко и не будут забыты. Каждое новое занятие мы начинаем с повторения выученного в прошлый раз. Раз в неделю повторяем выученное за неделю. Повторять нужно громко и нараспев. Повторение – путь к успеху настоящей еврейской учебы.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше