Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Воспитание детей 2. Дать понять ребенку, что он важный член семьи

Ципора Харитан, из цикла «Воспитание детей»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан

Каково место каждого ребенка в семье и обществе? Как вселить в ребенка уверенность в себе? И как воспитывать без нотаций?

 Второй урок цикла Ципоры Харитан о воспитании детей посвящен первостепенной задаче родителей: дать ребенку ощущение, что он важный член семьи и общества. Ребенку необходимо понимать, что не только он нуждается в папе и маме, но и они нуждаются в нём.

Когда ребенок не способен себя занять даже пару минут – это свидетельствует, в первую очередь, о его неуверенности в себе. Привить ему уверенность могут родители простым способом: показывать ему, как они им довольны, свести запреты к минимуму и не мешать, когда он делает что-то сам. Поговорим о том, как мы приучаем детей самостоятельно одеваться, есть и т. д. Для успеха в этом деле нужно время, терпение и умение замечать даже небольшой прогресс.

Что такое «воспитательный момент» и когда стоит реагировать на неправильное поведение ребенка? Что мы выиграем, отказавшись от желания «быть отличницей»? И что хорошего в критике?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше