Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рестарт или тренинг духовных сил

Рика Гдалевич
Темы: Рика Гдалевич, Свобода выбора

Что делать, когда не знаешь, что делать. Что говорить, когда говорить нечего. Дышите глубже, вы взволнованы. Все предопределено? Даёшь свободу выбора!

Материалы по теме

Урок для женщин. Необычные истории из обычной жизни

Рика Гдалевич

Мой муж уезжает на заработки на полгода и просит меня снять ему видео интимного характера…

Рика Гдалевич

Можно ли снимать для мужа видео интимного характера, если мы надолго расстаемся? Может ли мужская физиология выдержать шестимесячное воздержание? Какие проблемы с видео? Как изменить жизнь?

Обнаружила на шее у мужа царапины. На женских форумах пишут: значит, он изменяет. Как быть?

Рика Гдалевич

Я бы давно помирилась с мужем и забыла, но вдруг он изменяет и смеется надо мной? Изменить ему первой, чтобы не быть дурой? Чем ждать насмешек, лучше красиво уйти? Как быть, если от гордости всерьез думаю о разводе и о самоубийстве?

Брюки — не только мужская одежда?

Рика Гдалевич

Как должна одеваться женщина по законам Торы? Брюки, пошитые именно на женщину, всё равно — мужская одежда? Мужчинам тоже трудно изменить внешность? Почему сделать обрезание легче, чем изменить прическу? А что взамен?

Есть ли свобода выбора?

Мирьям Климовская

Влияние среды и воспитания, как и всяких "нейрофизиологических факторов" на поведение человека сильно преувеличено современной наукой. Почему?

Знание Б-га не противоречит свободе выбора?

Рав Реувен Куклин

Все предопределено, и свобода дана?

Предопределение и свободная воля

Акива Татц,
из цикла «Маска Вселенной»

Б-г абсолютен и безупречен во всех смыслах, — это аксиома и один из фундаментальных принципов Торы. Поскольку Он не подвластен времени, Ему известно будущее. Поэтому, если Б-г знает о намерении человека совершить то или иное действие, можно ли говорить, что человек поступает так по свободному выбору? По логике вещей, он вынужден совершить его, поскольку Творец знал об этом действии еще до его осуществления — никакого другого варианта просто нет. Человеку может казаться, что он выбирает между вариантами, но в действительности существует лишь одна возможность и у человека нет никакой свободной воли.

Свобода выбора и предопределение 1

Рав Моше Пантелят,
из цикла «Свобода выбора, мировоззренческие вопросы»


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше