Как евреи ищут знакомства?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Правила шидуха, Скромность, Чувства и разум

Как евреи ищут знакомства? И какие комплименты они должны говорить? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Прежде всего хочу заметить, что евреи, неравнодушные к своему еврейству, ищут знакомства

— только с целью брака,

— только с галахическими еврейками (еврейками, как минимум, по материнской линии) или принявшими еврейство — сделавшими гиюр. А еврейки, соответственно, — только с галахическими евреями или герами. (То есть дружить, сотрудничать, соседствовать можно с людьми разных национальностей, но жениться / выходить замуж следует исключительно внутри еврейской общины).

Теперь по сути вопроса.

В еврейском мире для знакомства используется сватовство, так называемый шидух.

Сватом, шадханом, может быть любой человек. Родственник, приятель, случайный знакомый... Или — профессиональный шадхан, который, познакомившись с Вами и покопавшись в своей базе данных, сможет предложить Вам кандидатуру, подходящую Вам, по его мнению.

Если его предложение покажется Вам интересным, можно будет перейти к следующим этапам — сбору информации о кандидате и личному знакомству.

Буквально нескольких встреч достаточно для того, чтобы понять — имеет смысл продолжать знакомство или эта девушка — «не героиня моего романа».

Кошерный шидух, при котором невозможны прикосновения и общение происходит исключительно на интеллектуальном, духовном и эмоциональном уровне, обычно помогает сделать правильный прогноз.

Если надо отказать, эту деликатную роль берет на себя шадхан. И парень, и девушка понимают: раз не сложилось, значит — не моё.

А если оба довольны общением, знакомство продолжается.

Шидух считается завершенным, когда обе стороны принимают обдуманное положительное решение. Мазаль тов! («Счастья!»)

Что же сказать о комплиментах?

Еврейская Традиция говорит: чем более скромно молодые ведут себя до свадьбы, тем более яркой, страстной и нежной будет их жизнь в браке.

Один из допустимых комплиментов, который мне очень понравился.

Жених — невесте:

— Все говорят, что мы очень похожи. А я и не знал, что я такой красивый!

Желаю Вам, с Б-жьей помощью, найти свою половинку!

С уважением, Рика Гдалевич