Почему Всевышний сделал первенцем Эсава, а первородство предназначил Якову?

Темы: Свобода выбора, Яаков, Первенец, Эсав, Овадья Климовский

Почему Ашем сделал так, что первым родился Исав, а первородство было определено Иакову? Сергей

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Эйсав был изначально первенцем, так как Всевышний предназначил именно ему стать главой семьи после смерти отца и быть служителем Б-га. Но Эйсав отказался от этой роли, и ее взял на себя Яаков — это не было предопределено, а явилось результатом свободного выбора обоих братьев.

С уважением, Овадья Климовский