Могут ли парень с девушкой пожениться, если невесту зовут так же, как мать жениха?

Темы: Еврейские имена, Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан, Разница в возрасте

Шалом! У меня два вопроса по шидухим (еврейским знакомствам), не связанные между собой. 1. Если маму зовут Виолетта, а девушку, с которой предлагают шидух, — Вайолет, можно ли знакомиться? 2. Приемлема ли разница в возрасте 14 лет? Если это важно, то ей — 30, ему — 44. Она не была замужем, и детей у нее нет. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Обычно, если шидух достигает своей цели, т. е. люди решают пожениться, то находится решение и проблеме с именем. Иногда добавляют еще одно имя невесте, иногда проверяют, как эти имена писались на идиш. Возможно, они близки по звучанию, но пишутся по-разному, и тогда это разные имена.

Мне не приходилось слышать, чтобы похожие имена невесты и матери жениха оказались непреодолимым препятствием для брака.

Что касается большой разницы в возрасте, то с годами она в какой-то степени сглаживается — в том смысле, что у девушки появляется жизненный опыт; а в 30 лет она уже обычно вполне зрелый человек.

Если бы ей было, например, 20, а ему — 34, я бы рекомендовала взвесить все «за» и «против» более тщательно.

Насколько это может помешать девушке — зависит от того, насколько мужчина крепок и здоров в своем возрасте. Во всяком случае, и четырнадцать лет разницы не являются непреодолимым препятствием, если во всем остальном шидух кажется подходящим.

С пожеланием успеха и с уважением, Ципора Харитан