На каком сроке сообщать близким о беременности?

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Беременность, Молитва, Роды, Лея Трахтенберг, Материнство

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, я знаю, что до 5-го месяца беременности желательно никому не говорить о беременности. Имеется в виду, что сразу по истечении 4-го месяца можно говорить? Или по истечении полностью 5 месяцев?

Ответьте, пожалуйста! Очень хочется поделиться радостью с близкими, но страшно! Хочу сделать как правильно! N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемая N.,

Нет специальных алахот (законов, правил), когда говорить о беременности, а когда — молчать. Есть сгулот против «дурного глаза» — влияния, которое могут оказать недоброжелательность, зависть.

Если Вы чувствуете, что Ваше сообщение вызовет радость, спокойно говорите близким о беременности. Это и Вам даст радость и силы, а близким, кроме того, — понимание Вашего состояния. И Вам не надо будет ничего скрывать, увиливать, искать объяснения, почему Вы не можете что-то сделать.

Если же опасаетесь зависти и недоброжелательства, подождите сообщать.

Но самая главная защита матери и ребенка — молитва и уверенность, что никакие взгляды, никакая зависть и ненависть не повредят ребенку и никак Вас не коснутся.

Молитва — очень сильное «лекарство». Есть и молитвы, которые муж читает за жену, это добавит Вам уверенности.

Желаю Вам родить здорового физически, чистого духовно и богобоязненного ребенка.

С уважением, Лея Трахтенберг