Какие обряды и традиции соблюдают замужние еврейские женщины?

Темы: Проведение Субботы, Женщина, Нида, Лея Солганик, Скромность в одежде, Головной убор

Шалом! Мы с мужем стараемся соблюдать еврейские традиции, хотя выросли в светских семьях. К сожалению, дома досконально расспросить некого. Я бы очень хотела узнать, какие обряды и традиции соблюдают замужние еврейские женщины. Заранее спасибо. N.

Отвечает Лея Солганик

Шалом, N.!

Стремление Вашей семьи знать и соблюдать еврейские традиции вызывает большое уважение.

Еврейская женщина должна соблюдать все предписывающие заповеди, выполнение которых не связано с определенным временем, и все запрещающие заповеди. Лучше всего изучать их и практиковаться в соблюдении вместе с учителем-наставником. Если же это невозможно, то — по книгам, статьям, лекциям.

Женщине особенно важно знать правила кашрута, законы субботы — особенно те, что регулируют разогревание пищи в субботу.

У женщин есть особые правила скромности, это касается и одежды, и поведения.

Замужние женщины покрывают волосы.

Женщины выполняют три особые заповеди, которые обязательны и для мужчин, но соблюдение возложено на женщин. (Иными словами: обязанность мужчины — чтобы эти заповеди были выполнены, но выполняет их женщина). Это — зажигание свечей перед наступлением субботы и праздников, отделение халы (части от замешанного теста до начала выпекания) и соблюдение законов чистоты семейной жизни — отдаление от мужа в период менструации и семи последующих дней, затем — окунание в микву.

Это очень обширная тема, и ее необходимо тщательно изучить.

Советую Вам начать именно с этой темы. Постарайтесь найти себе учительницу, можно даже по скайпу.

Параллельно начните зажигать свечи и готовить всё на субботу до ее наступления — до захода солнца в пятницу. В субботу собирайте всю семью за праздничным столом. Согласно законам кашрута не едят молочных и мясных блюд вместе. Постепенно Вы будете изучать и узнавать всё больше и больше. Слишком большое количество информации по разным темам может только перегрузить и не даст верного понимания.

Поэтому очень важно изучать всё это с учителем. А книга необходима для более глубокого изучения, повторения и обогащения изученного.

Если у Вас нет возможности заниматься и Вам легче всё узнавать на сайте, напишите, и я постараюсь подобрать статьи и лекции в правильном порядке, так, чтобы Вы могли постепенно, поэтапно освоить практическую сторону заповедей и обычаев.

Желаю успеха!

С уважением, Лея Солганик