Объясните названия ворот древнего Иерусалима

Темы: Арье Парнис, Иерусалим, История еврейского народа

Скажите, пожалуйста, названия ворот древнего Иерусалима. О чем могут говорить эти названия? Спасибо. Дмитрий, Ярославль.

Отвечает Арье Парнис

Уважаемый Дмитрий,

Современные стены Старого Города были построены 500 лет тому назад (1536—1543 гг.) турецким султаном Сулейманом Великолепным. В некоторых местах они были отстроены на руинах стен предыдущих эпох. Стены Иерусалима строились и разрушались много раз в течение 4000-летней истории города. Сказанное относится и к воротам города, к их местоположению и их названиям. Современные названия ворот города: Яффские (Хевронские), Сионские, Мусорные, Львиные, Цветочные, Шхемские (Дамасские), Новые ворота. К ним можно прибавить Ворота Милосердия, находящиеся в Восточной Стене Храмовой горы. Они были построены в Византийский период, но уже многие столетия как замурованы. Наверное, можно разделить названия ворот на несколько категорий:

1. По направлению — в какую сторону или к какому городу ведёт дорога, выходящая из этих ворот. Например: Яффские и Шхемские ворота Старого города. Или ворота Шошан на Храмовой Горе, времён Хасмонеев, которые были с Восточной стороны — со стороны Персии.

2. По месту, где, или рядом с которым, находятся ворота. Сионские ворота — на горе Сион (название со времён Византии). Ворота Хульды на Храмовой горе — по имени пророчицы Хульды, могила которой находилась неподалёку.

3. По архитектурным деталям, украшающим ворота — Львиные и Цветочные ворота.

4. По предназначению ворот. Мусорные ворота — самые низкие ворота, из которых выносили мусор из города.

5. По легенде, связанной с этими воротами — ворота Милосердия.

6. По времени строительства — Новые ворота, прорубленные в стене города всего 100 лет назад.

Названия ворот города времён Первого и Второго Храма — надо проверить более тщательно. Однако сами категории, наверное, будут теми же.

С уважением, экскурсовод Арье Парнис