Где родина Каина?

Темы: Берешит, Каин, Овадья Климовский, Адам и Хава

«И человек познал Хаву, свою жену; и она зачала и родила Каина» Берейшит 4.1.

Из комментария Раши на это место главы Берейшит выходит, что первый рожденный людьми человек был зачат и рожден в Эденском саду? Пожалуйста, помогите понять правильно. А., USA

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Вы совершенно верно поняли комментарий Раши. Он основывается на необычном порядке слов в этом стихе Торы: не «и познал Адам Хаву», а «и Адам познал Хаву». Изменение порядка слов «намекает», что это произошло до изгнания из Ган-Эдена, которое было описано выше. Один из комментаторов, разъясняющих слова Раши — Сифтей Хахамим — поясняет: из этого стиха нельзя сделать вывод о том, что Адам и Хава были вместе после изгнания из Ган-Эдена, так как это означало бы, что до изгнания — не были, а ведь нам известно, что были (см. комментарий Раши к стиху 2:23). Поэтому Раши делает вывод: в нашем стихе речь идёт не только о супружеских отношениях, но и рождении сына.

С уважением, Овадья Климовский