Возможно такое, что в аду будет лучше, чем в жизни?

Темы: Самоубийство, Исправление, Ад, Страдания, Награда и наказание, Грех, Душа, Медицина, Будущий мир

Шалом, уважаемый раввин! Может ли быть такое, что в Геиноме (аду) будет лучше, чем в жизни? Например, если человек тяжело болен психически или физически и всю жизнь страдает. Кто вообще попадает в Геином? Авраам

Отвечает рав Моше Аксельрод

Шалом, уважаемый Авраам,

Будущий мир — это духовное «место», в котором души получают награду и наказание за их хорошие и плохие дела в этом мире.

Ад — это место наказания, которое исправляет души, очищая от совершенных ими грехов и уничтожая таким образом ущерб, который они себе нанесли (можно сравнить это с запачканной одеждой, которая нуждается в стирке).

Как хороший врач излечивает пациента хирургическим путем, так и Б-г исцеляет души, проводя через ад, чтобы они пришли в Будущий мир цельными и исправившимися. Души на том свете благодарны даже за ад, как больной благодарен врачу, который его оперирует, — за исцеление.

Муки ада по своей сущности — это душевные муки, и мудрецы сравнивали эти муки с огнем. Они даются душе в Будущем мире мера за меру, в соответствии с теми грехами, которые человек совершил в этом мире. Всякое горе, которое эта душа причинила, грех, который совершила, возвращаются к ней бумерангом, исправляя таким образом совершенный грех.

Поэтому отношение к аду у нас — как к месту исправления, в котором мы пребываем временно. Но наши мудрецы говорят, что мучения, которые души претерпевают в аду, намного сильней, чем мучения в этом мире. Так что легче там не будет.

Наоборот, человеку, которому было сложно в этом мире, который много страдал в жизни, возможно, вообще не понадобится ад! И он будет счастлив, что так мучился в этой жизни, потому что это спасло его от более серьёзных мучений!

Рассказывают, что как-то один человек пришёл к раву Яакову-Исраэлю Каневскому и сказал, что у него больше нет сил так жить и он хочет покончить с собой. На что рав Каневский ответил: «Это тебе не поможет, там будет не легче…»

С уважением, Моше Аксельрод