Девушка хочет, чтобы мы с ней были только друзьями...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Хана Лернер, Чувства и разум

Шалом! Мы долгое время (уже больше двух лет) общаемся с девушкой. Однажды я признался ей в своих чувствах, но она отказала — сказав, что ее сердце уже давно занято каким-то другим человеком. А также, что если что-то изменится, то она скажет мне. Я хотел ее оставить, но она всячески старалась сохранить со мной дружеские отношения — хотя от личных встреч всегда отказывалась. Мне кажется, я сначала нравился ей, но потом мы упустили какой-то момент, произошло недопонимание… а дальше — как снежный ком. Сейчас мы продолжаем переписываться — но не пора ли что-либо предпринять? Она любит пропадать и не отвечать, но любит и когда я ищу ее. В целом я бы хотел создать с ней семью, но мне не хочется затягивать с ней общение, если ей нужна исключительно дружба, а не близкие отношения. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Y.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Y.,

Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Насколько я Вас поняла, девушка, которая Вам нравится, хочет поддерживать с Вами только дружеские отношения. Ей, скорее всего, льстит, что Вы добиваетесь её, что она Вам нравится, это льстит её женскому самолюбию. Вполне возможно, что ей приятно общение с Вами, Вы ей, может быть, интересны как человек. Но, судя по Вашему письму, я не вижу, чтобы она хотела, чтобы эти отношения перешли в более близкие. По всей вероятности, она делает все, чтобы, с одной стороны, Вас не потерять, а с другой, сохранить дистанцию. Наверное, ей это удобно или приятно по каким-то её соображениям. Вполне возможно, тот парень, который нравится ей, не очень проявляет чувства по отношению к ней. Вы должны выбрать, подходит ли Вам такой тип отношений. И если Вы решаете, что Вам это не подходит, Вы должны поставить её перед этим выбором.

Кроме того, дополнительная информация: с точки зрения Торы дружбы между парнем и девушкой не существует.

С уважением, Хана Лернер