Кто получает кольцо для невесты?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Законы бракосочетания, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый раввин,

Мой вопрос покажется Вам немного неординарным, но мне больше не к кому обратиться. Через 3 месяца выхожу замуж. А замужеству сопутствует покупка кольца. Я живу в Америке, и у нас принято покупать кольца на обручение с камнями. А под хупой, как я знаю, нельзя одевать кольца с камнем, и поэтому у нас покупают ещё одни кольца, но без камней, чистый круг. Мой жених и я подарили друг другу кольца с камнями. Но теперь у нас внегласно встал вопрос, кто должен купить кольца для хупы. Ни в коем случае не подумайте, что дело в деньгах. У нас у обоих есть, слава Б-гу, возможность купить не одно и не три кольца!!!!!!! Дело в том, что мне сказали, что кольца для хупы должен купить именно мальчик, так как это важно и при хупе раввин это уточняет у жениха. Я очень хочу, чтобы всё было так, как надо. Замужество это очень серьёзная вещь, и её надо начинать с правильных действий. Тем более, если есть возможность уточнить интересующие тебя вопросы.

Если можно, отвечая на мой вопрос, не могли бы Вы ещё и рассказать про хупу и всё, что её касается, в полном ответе.

Заранее спасибо, Е.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Е.!

Кольцо для Кидушин должно принадлежать жениху. Но если кто-то, даже невеста, купил кольцо и отдал в полное владение жениху, и жених сделал на это киньян, скажем, взял в руку или положил в карман, кольцо стало его.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Уважаемая Е.,

Про Хупу, Кидушин и т.д. можно почитать на нашем сайте. Посылаем Вам ссылки на статьи рава Лау:

«Кольцо», «Фата», «Шошвиним», «Ктуба», «Эйрусин», «Под хупой», «Шева Брахот».

Эти и другие статьи — в разделе «Еврейские знакомства».

С уважением, Толдот Йешурун

Смотрите Сайт: Еврейские знакомства