Уже лет пять пытаюсь найти свою вторую половинку, но пока безуспешно…

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Правила шидуха, Уважение, Внешность

Шалом! Я уже примерно лет 5 пытаюсь найти себе вторую половинку через шидух (еврейское знакомство в серьезных целях), через онлайн-поиск / шадханит («сваху»), но пока всё безуспешно. Либо бывают анкеты, где девушки не соглашаются на шидух, либо если был шидух, то девушке что-то не подходило во мне, но конкретно, что было, — не давали объяснений.

Мне уже 32, и хотелось бы найти в ближайшее время достойную еврейскую девушку. Я каждый день об этом молюсь Всевышнему, чтобы так и произошло. Подскажите, какие ещё можно усилия сделать в такой ситуации, чтобы всё получилось? С уважением, N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Передо мной стоит трудная задача — догадаться, что же происходит с Вашим поиском второй половинки, не имея практически никаких о Вас сведений — кроме возраста Вы ничего о себе не рассказали. Я не знаю, где Вы живете, какое у Вас образование, кем Вы работаете, насколько соблюдаете еврейские законы и т. д.

Но всё-таки несколько общих моментов можно отметить.

Так как (по Вашему письму) часть шидухов срывается уже на стадии обмена анкетами, просмотрите свою. Посоветуйтесь со специалистами-шадханим, какие моменты своей биографии стоит выделить, а о каких лучше до личной встречи не сообщать. Как презентовать себя с наиболее выгодной стороны. И, конечно, позаботьтесь о фотографии — пусть ее сделает мастер. На друзей и родных в этом лучше не полагаться.

Если же ситуация продвинулась и дошла до личной встречи, помните: по одежке встречают, а частенько и провожают — не только в кабинетах и конференц-залах. Вы должны продумать свой внешний вид — одежду и обувь, а также обратить внимание на состояние своих зубов, походку, результаты занятий в тренажерном зале (или их отсутствие), качество дезодоранта или туалетной воды.

Следующая составляющая шидуха — умение вести разговор, быть интересным собеседником, заботливым и внимательным. Парень, который замучает девушку кружением по парку и при этом не предложит ей посидеть где-то и выпить чашку чая, вызовет, по меньшей мере, удивление.

Больше спрашивайте, чем говорите. И умейте слушать.

Обязательно проводите девушку после встречи, даже если Вы не в восторге от ее данных, а ехать надо на другой конец города. Уважение, которое Вы окажете бат Исраэль, вернется к Вам сторицей.

И, главное, будьте уверены в себе, в своих достоинствах. В том, что счастливой станет та девушка, которая выйдет за Вас замуж. И что просто еще не пришло время.

Вы — опора, каменная стена. С Вами девушка должна почувствовать себя спокойной и защищенной.

Всё перечисленное плюс Ваша связь со Всевышним, с Б-жьей помощью, принесет положительные результаты.

Счастья Вам.

С уважением, Рика Гдалевич