Три достойных замечательных молодых человека предложили мне руку и сердце…

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Любовь, Страхи, Чувства и разум

Приветствую Вас. Благодарю за время, уделённое моему вопросу, и за Ваш труд в постижении мудрости.

В моей жизни сложилась следующая ситуация. Есть три достойных замечательных молодых человека, от которых поступили предложения руки и сердца. Ни с одним из них я не состою в отношениях в настоящий момент.

1. Первый молодой человек живет в другой далекой стране, и мы общались лишь по видеозвонкам. Он не имеет возможности приехать. В этой связи было решено, что приеду я и мы создадим семью.

Но через год нашего общения и моих безрезультатных попыток получить визу для встречи с ним, он решил, что нет смысла нам продолжать надеяться, и прекратил наше общение, ссылаясь на то, что не имеет права мешать мне в создании семьи. Вроде, всё разумно и оправданно, и вопросов быть не должно, но есть «НО» — я люблю его и готова быть ему хорошей женой, и давать всё то, в чем он нуждается.

2. Второй молодой человек разведен, и есть дети. Мы учились вместе. Прошло много лет: он успел жениться и развестись и сейчас предлагает мне создать семью. Он хороший отец, а в качестве мужа — знаю лишь, что с бывшей супругой у них сейчас не дружеские отношения и причиной развода явилось различие во взглядах на то, равны ли в своих правах мужчина и женщина.

При этом я понимаю, что детей я осознанно готова принять, также понимаю, что муж неоспоримо — глава семьи с ведущей позицией. Но иногда испытываю необъяснимый страх в его присутствии. И не знаю, смогу ли полюбить его.

3. Третий молодой человек — добрый, общительный и энергичный. Не был женат. Мы встречались несколько лет. Через первые пару лет наших отношений он сделал мне предложение и сам же передумал и попросил вернуть кольцо.

Затем, после продолжительных настойчивых просьб о возобновлении отношений, я согласилась вновь встречаться, прошло еще несколько лет, и мы расстались. Он продолжает предпринимать попытки вновь сделать мне предложение потому, что, как утверждает, любит меня и считает нецелесообразным мое одиночество, так как мне давно пора быть замужем. Но я до сих пор не могу согласиться.

Итак, я люблю того, с кем не получается быть вместе, при этом понимаю, что немолода, что пришла пора служить мужу и заботиться о детях, что мои биологические часы скоротечны. Так же я понимаю, что умом выбор сделать сложно, так как порой ум ошибается. А сердце можно не расслышать.

Но для каждого из нас у Бога есть свой план, и Он учит нас и помогает стать лучше: добрее, терпимее и, как результат, любящими без условий. Однако выбрать будущего мужа для меня очень сложно, так как я не знаю, на чем основывать свою позицию. Поэтому я и решила довериться Вашей мудрости и доброму сердцу.

Будьте добры, подскажите мне, пожалуйста, чем я должна руководствоваться при выборе будущего мужа. Благодарю Вас за бесценную помощь читателям, нуждающимся в ответах на свои вопросы. С глубокой признательностью, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы просите совета, дать который — невозможно и безответственно. Решить для другого человека, кто же ему может быть подходящим супругом, не может и не имеет права ни один специалист, психолог или консультант.

Но позвольте сказать несколько слов. Я не думаю, что брак может быть основан только на разуме и понимании того, что пришло время выходить замуж. То есть, необходимо, чтобы Вы чувствовали к своему избраннику если не любовь, которую очень трудно почувствовать до брака, то, по крайней мере, приязнь и желание быть с ним вне зависимости от того, какие дети будут у Вас на воспитании.

Кроме того, я глубоко убеждена, что между пониманием того, что мужчина в семье должен быть главным, и осуществлением этого на практике есть большое различие. Даже если мы согласны, что муж — главный в семье, не всегда просто и даже возможно уступить в конкретных практических вопросах.

С другой стороны, Вы совершенно правы в том, что нельзя решать до бесконечности и возраст — важный фактор. Поэтому задайте себе простой, но очень важный вопрос: в ком из этих мужчин Вы видите готовность ценить Ваше теплое, любящее отношение к нему, а не только им пользоваться?

Если кандидат покажется Вам человеком, для которого женщина — не только обслуживающий персонал, но и предмет любви, вот на нем и советую остановить свой выбор.

С пожеланием как можно скорее найти Вашего истинного будущего мужа и почувствовать, что Ваше сердце тянется к нему, и с уважением, Ципора Харитан