Жена беременна, ребенок лежит головкой вверх. Что делать, чтобы он перевернулся?

Темы: Еврейская женщина, Беременность, Молитва, Роды, Лея Трахтенберг, Материнство

Добрый день. Моя жена беременна, на 33 неделе. Наш ребёнок лежит головкой вверх. Есть ли специальные молитвы и сгулот, чтобы ребёнок перевернулся вниз головкой? Если он всё-таки останется лежать головкой вверх до конца беременности, что вы можете посоветовать — рожать с кесаревым или без? Заранее спасибо. Н.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемые Н. с супругой!

Мы понимаем, что вы очень волнуетесь, как будет проходить беременность, как она завершится и как пройдут роды.

Мы рады, что Вы заботитесь о супруге. Вы входите в непростой период, стоите перед таким важным переворотом в жизни.

Вопрос, который Вы задаёте, упоминается мудрецами. Они предлагают совет: важно, чтобы все святые книги, включая бирконим (сборники благословений) и все листочки, которые вы получаете по почте, не стояли и не лежали «вверх ногами».

Если, с Б-жьей помощью, ребенок сам перевернется (это должно произойти, мы будем рады услышать Ваше сообщение об этом), роды завершатся благополучно.

Если этого не произойдет, то:

  1. Есть специальные упражнения для беременных, которые могут помочь ребенку перевернуться самому. Для этого надо обратиться к сведущему специалисту. Женщина поднимает ноги, стоит на четвереньках и т.д.
  2. За 36-38 недель перед родами этим вопросом займется специальный врач, вас пригласят.
  3. Если нет, можно обратиться к хорошему врачу, который при личном контакте наверняка согласится принять роды и замечательно их примет.

Поскольку мы знаем, что ключи от родов находятся у Всевышнего, как всегда — цдака и тфилот (молитвы) в еврейской жизни могут являться определяющими факторами.

Желаем в правильный срок родить праведного еврея.

Лея Трахтенберг

P. S.:

Сгулот и молитвы:

Как облегчить роды? Подборка сгулот

Молитва в период беременности

Молитва о потомстве