Родители часто ссорятся, сегодня перестали разговаривать

Темы: Воспитание детей, Наши родители, Личная жизнь родителей, Ита Минкина, Внутренний мир

Здравствуйте. Мои родители часто ссорятся и перестали сегодня разговаривать. Что делать?

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая К.!

Очень грустно читать Ваш вопрос. Дети обычно тяжело переживают, когда родители ссорятся. Но встать между ними и пытаться самостоятельно предпринять что-то — это детям не по силам. И даже если они пытаются — пользы это не приносит. Не входите в их отношения, это отношения взрослых людей, в которых многолетние пласты. И детям нечего там делать, это не их задача. Постарайтесь отнестись к родителям с уважением и сочувствием, но не пытайтесь исправить ситуацию. Опыт показывает, что родителям это пользы не приносит, лишь «втягивает» детей в ненужную роль и ложится на их сердце тяжким грузом.

Самое лучшее: проявляя к родителям уважение, заняться своими делами, которые необходимо сделать, и любимыми занятиями, предоставив родителям самим решать свои проблемы.

С уважением, Ита Минкина