Отношения с родителями после свадьбы

Темы: Наши родители, Женитьба детей, Почитание родителей, Эстер Оффенгенден

Из того, что я слышал об отношениях с родителями после свадьбы, я понял, что главное — не подпускать их близко к своей семье. У меня есть вопросы:

  1. А как же с мицвой уважать родителей?
  2. Нам, например, родители помогают. Какие же тут «границы»?
Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Вы правы. Случается, старания объяснить что-то важное и непростое приводят к некоему искажению действительности.

Я не думаю, что кто-то всерьез считает, что правильно не подпускать родителей близко к своей семье (возможно, только в исключительных патологических случаях). Конечно, ни в коем случае нельзя поступиться мицвой уважать родителей.

В Торе говорится («…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» — Бэрейшит 2, 24) о новом этапе в жизни человека, а не об отмене повеления уважать родителей.

Проблема начинается, если мы пытаемся, не оставляя детской привязанности к родителям, строить взрослые отношения — свою семью. Тут без границ не обойтись.

А что же делать в вашем случае, когда «нам, например, родители помогают. Какие же тут “границы”?»

  1. За каждую, даже самую малую, помощь мы обязаны быть благодарными родителям.
  1. Чем плотнее общение — тем важнее границы — ради сохранения и своей, и родительской семьи.

Молодой семье необходимо пространство — для проб и ошибок, поиска и движения.