Конфликт с родителями

Темы: Общение, Наши родители, Конфликты с родителями

Добрый день! Мои родители меня совсем не понимают, всегда делают всё против меня и всегда этим доводят. Я очень эмоциональный человек и отвечаю им грубостью и криками, как мне с этим бороться??? Есть ли какие-нибудь способы избежать скандала???

Отвечает Злата Грайбер

Добрый день! Очень тяжело жить с ощущением, что самые близкие люди тебя не понимают. Причем, как правило, непонимание бывает взаимным. Скорее всего, Вы тоже их не вполне понимаете. Ссоры, конфликты… Приятного мало. Эмоциональность в данном случае только ухудшает положение.

Однако способы избежать скандала, конечно же, существуют. Для этого нужно, прежде всего, желание обеих сторон наладить отношения. Проблема-то не в вас и не в них, а в том, что МЕЖДУ вами — в неудачном стиле общения.

Поэтому нужно учиться общаться. Это не сложнее, чем научиться водить машину. Получится не сразу, но обязательно — если вы не бросите обучение на полпути. Сейчас существует множество тренингов и уроков, на которых можно научиться практическим навыкам успешного общения. В Израиле такие занятия проводят Юдит и Цви Капланы, Ханох и Хана Лернеры.

На моих тренингах я сталкивалась со случаями, которые казались безнадежными, но стоило людям овладеть простыми способами правильного общения — и ситуация переставала быть безвыходной. Достаточно научиться слушать и слышать, а также выражать свои мысли и эмоции в приемлемой форме — и ваши отношения поднимутся на совершенно другой уровень. Исчезнут скандалы, количество конфликтов сократится. Конечно, это случится не мгновенно, никакой успех невозможен без приложения сил и временных вложений (а иногда и финансовых). Однако результат — гармоничные отношения и радость — того стоит. Удачи!