Как рассказать детям, а где Б-г?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Прошу прощения, может, вы можете помочь. Не знаю, что отвечать детям, когда спрашивают, а где Б-г, его же не видно? Стоит ли им вообще отвечать, а если стоит то что? Борис.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Борис!

Расскажу вам, что однажды слышал от моей сестры по этому поводу. Добрая знакомая нашей семьи как-то поделилась с ней воспоминаниями о своём дедушке и, между прочим, упомянула, как она спросила у него подобный вопрос и вот что он ответил:

— Дедушка, а где Б-г, его же не видно?

— Внучка, сядь… Скажи, чем ты дышишь?

— Воздухом.

— Ты его видишь?

— Нет.

— Но он есть?

— Да.

— Ты можешь без него жить?

— Нет.

— Вот так внученька и Б-г! Его не видно и жить без Него невозможно!

С уважением, Ашер Кушнир