Каким образом в семье происходит распределение финансов, если работает и жена, и муж?

Темы: Семейный бюджет, Муж и Жена, Роли супругов, Быт семьи, Ашер Кушнир

Шалом Рав!

Каким образом в семье происходит распределение финансов, когда работает и жена, и муж? Какие именно финансовые права и обязанности возлагаются на мужа, кто и как распоряжается заработком жены, каким образом происходят решения денежных вопросов? N.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый N.!

Согласно Ктубе, муж должен обеспечить жену всем необходимым.

Формально все доходы в семье, включая зарплату жены, принадлежат мужу. Тем не менее, если муж этим пользуется и приносит жене страдания, то и благословения от этих доходов не будет.

Каким же образом лучше всего распределить финансы?

Во-первых, должен быть совместный счёт в банке, куда будут переводиться все доходы и мужа и жены. То есть, ни в коем случае не иметь свои собственные счета, с разделением оплаты на разные нужды.

Во-вторых, надо прийти к соглашению, что каждый может тратить некоторую небольшую сумму на свои личные расходы, не посвящая в это другую сторону. Величина этой суммы зависит от ваших доходов. Все покупки выше установленной суммы необходимо согласовывать с другой стороной и при этом быть готовым, что не всегда это будет воспринято положительно.

Как правило, если жена не расточительна, то следует прислушиваться к её мнению, так как она по природе разбирается больше в потребностях домашнего хозяйства (хотя и бывают исключения из правил).

Дай Б-г, чтобы было благословение на ваших доходах.

С уважением, Ашер Кушнир