Так случилось, что жена забеременела против своей воли...

Темы: Аборт, Муж и Жена, Беременность, Мирьям Климовская

Добрый день, ув. раввины. Так случилось, что жена забеременела против своей воли. Я давно думал о ребенке (но не то чтобы много, точнее, я не против детей и готов был взять на себя ответственность, зная, что так надо), но она уже довольно долгое время откладывала, мотивируя свое нежелание детей тем, что не чувствует, что хочет. Мы в браке почти год, и, насколько я понял, дети у нее далеко не в планах. Ей 28 лет. Сейчас, после случившегося, она говорит, что не желает его, что он ей противен и даже думать о нем не хочет. Боится потерять свою фигуру. Она озабочена тем, как бы не потолстеть. Но аборт тоже делать не хочет (и слава Б-гу). Сказала, что просто смирится с этим. Сейчас уже на 3-м месяце беременности. Она очень переживает, что из-за этого пропустит активный отдых летом. Я думал, ребенок сблизит нас.

Я ее ни в чем не обвиняю, т.к. вижу в ней себя. Ведь в глубине души я такой же безразличный ко всем. Мне противно быть таким, и кажется, что наша молодая семья уже ржавеет и чахнет. Я стараюсь заботиться о ней и радовать ее, но все это внешнее, внутри я безразличен. Я не сопереживаю ей. Что-то делаю не так. Я пытаюсь осознать ситуацию, принять ее как есть, ведь на все Воля Всевышнего и все это для моего же исправления. Но как быть? Я должен принять это испытание с радостью, но что можно сделать с моей стороны, какие решения могут помочь? Хочется, чтобы этот ребенок стал любим нами. Я много думаю о том, как его воспитывать, чтобы научить его стремиться к Б-гу и не повторять ошибок родителей. Но мы с женой очень близки друг к другу, и у нас, в общем и целом, хорошие отношения, и мы относимся с пониманием друг к другу. Она обижается на меня за то, что я не услышал ее и пренебрег ее желанием пока не рожать детей. С уважением, Н.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемый Н.!

Во-первых, примите искренние поздравления с тем, что Вы собираетесь стать папой! Повеление «плодитесь и размножайтесь» дано всему живому. Но для человека оно является заповедью, и, выполняя ее по доброй воле и с радостью, он может удостоиться награды. И даже неожиданно оказавшись перед свершившимся фактом, мы можем принять его всем сердцем, радуясь, что так или иначе удостоились быть исполнителями воли Творца.

Во-вторых, позвольте не согласиться с Вашим собственным определением себя как «безразличного» человека. Ваше искреннее письмо — прямое свидетельство того, насколько Вы неравнодушны к чувствам супруги, судьбе и воспитанию вашего будущего ребенка и благополучию семьи. К тому же Вы готовы принять нелегкие испытания с радостью, что говорит о Вашем стремлении к духовности. Не расстраивайтесь, что не можете сопереживать супруге. Для того нам и дается семейная жизнь, чтобы долго и упорно учиться понимать и чувствовать друг друга. Мужчина принципиально отличается от женщины по складу мышления, а от беременной женщины — тем более!

Вы были довольны вашими отношениями и надеялись, что ребенок укрепит их еще больше, но пока видите только недовольство жены сложившейся ситуацией и слышите несправедливые упреки и обвинения в свой адрес. Прежде всего, поймите, что искать виноватых, когда действительность не соответствует ожиданиям, — это естественное, хоть и ошибочное человеческое побуждение. Если Вы будете спорить или оправдываться, это не поможет Вам наладить отношения. Лучше постараться переключить ее внимание на обсуждение дальнейших планов — в соответствии с новыми обстоятельствами. Наилучшая тактика поведения с беременной женой — признавать все ее трудности, сочувствовать ей (хотя бы внешне, если в сердце пока не получается). И при этом всеми силами давать ей понять, что Вы рады ожидаемому ребенку, любите жену так же сильно, как и раньше (несмотря на «испорченную» фигуру), и готовы в полной мере принять на себя новые обязанности.

Что же касается чувств Вашей супруги, то можно надеяться, что они изменятся к лучшему. Вы будете удивлены, но в первые месяцы беременности отрицательные эмоции могут быть даже у женщин, которые очень ее желали. В отличие от мужчины, который все воспринимает через интеллект, женщина в своем восприятии руководствуется, в основном, чувствами. Попробуйте понять, что происходит со многими будущими мамами в этот период: сильнейшие гормональные изменения, тошнота, если не хуже, потеря аппетита и, соответственно, большой части удовольствия от жизни, подавленное настроение. Пока что она ощущает свою беременность только таким образом. И самое обидное — никаких сигналов о новой жизни, которую она носит в себе. Даже УЗИ-снимки крошечного «головастика» ничем не напоминают изображений румяных полугодовалых малышей с рекламных плакатов.

Но в начале 5-го месяца все может кардинально измениться. Беременность становится заметной для окружающих, меняется соотношение гормонов в крови, настроение и самочувствие женщины улучшаются, ходить все еще легко, и главное — она начинает чувствовать движения своего малыша! В этот период ощущение зарождающейся жизни прочно входит в сознание будущей мамы и вызывает мощный эмоциональный подъем — возможно, беспокойство, но и немало радости. Соответственно, может измениться и ее система приоритетов: меньше мыслей о фигуре, карьере, упущенном отпуске и т.п., больше реальной заботы о здоровье, благополучном течении беременности, подготовке к родам. Так что предлагаю Вам не отчаиваться, а просто запастись терпением и тактом, чтобы вместе с женой переждать нелегкий период, поддерживая ее и стараясь быть для нее источником оптимизма.

Вы можете пробовать развлекать свою супругу, деликатно отвлекая ее от мрачных мыслей. Собирайте побольше информации о беременности, запишитесь вместе на курс подготовки к родам. Возможно, общение с другими будущими мамами, которые довольны своим положением, благотворно повлияет на нее. Не обязательно после родов женщина должна поправиться. Как правило, большинство рожениц через несколько месяцев более-менее восстанавливают первоначальный вес. Специальные упражнения, ношение бандажа и т.п. помогут ей сохранить фигуру почти такой же, какой она была до беременности. Если Вы поможете ей начать мыслить в позитивном направлении, это не даст ей погрузиться в уныние и продемонстрирует ей, что Вы внимательны к ее состоянию и не игнорируете ее беспокойство.

Не знаю, что именно для вас значит «активный отдых», но здоровая беременность — не показание к постельному режиму. Конечно, будущая мать должна больше отдыхать в целом и ей нельзя заниматься альпинизмом, серфингом, верховой ездой и прочими рискованными видами спорта. Но прогулки, экскурсии, плавание, аэробика и другие умеренные нагрузки очень поощряются вплоть до родов. Надо посоветоваться с врачом о том, какие виды деятельности разрешены Вашей жене и в каких количествах, и строить свои планы в соответствии с этим.

Конечно, появление ребенка означает коренные изменения в жизни родителей. Если раньше супруги жили в основном как «потребители» или «купцы» — ты мне, я тебе, то теперь им предстоит по-настоящему уподобиться Творцу — научиться бескорыстно давать. И от будущего отца это потребуется даже раньше, чем от матери. Не все беременные женщины достаточно адекватны и уравновешены. Именно будущий отец должен проявлять ясность мышления, ответственность и при этом мягкость и деликатность — чтобы поддержать супругу и сохранить семью. Он должен понимать, что забота о здоровье и хорошем настроении жены является его вкладом в душевное и физическое здоровье будущего ребенка.

Желаю Вам рождения здорового ребенка, крепкой семьи и совместного духовного роста!

С уважением, Мирьям Климовская

Читайте обзор по теме Аборт