Я принял гиюр сразу после бар-мицвы. Ничего не соблюдаю. Какая участь ждет меня в будущем мире?

Темы: Гиюр, Тшува, Заповеди, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Я приехал в Израиль в 91-ом году с отцом. Моя мама русская. Она осталась в России с моей сестрой. Отец меня отдал учиться в «ешива ктана» и сразу после бар-мицвы я принял гиюр. Прошёл суд в рабануте (раввинате), сделал брит (обрезание), микве — всё как положено. Через несколько лет приехала моя мама. Меня забрали из ешивы. Дали светское образование. Я закончил армию. Открыл бизнес. Вёл нееврейский образ жизни. Ничего не соблюдал. Единственное, я говорил «Шма» перед сном. Всё время меня интересует вопрос: какая участь меня ждёт в грядущем мире? Как нееврея-праведника, соблюдающего 7 мицвот бней Ноах, ибо я считаюсь неевреем? Или как еврея-апикойреса (оставившего веру и позорящего Тору), так как союз был заключён, но со своей стороны я его не выполнил? Спасибо за ответ. N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Вы задали очень важный вопрос.

Гмара говорит очень ясно: «Когда нееврей окунается в микву [чтобы таким образом стать евреем] и выходит из нее — он становится полноценным евреем» (Йевамот 46). Спрашивает Гмара: что это означает — «полноценным евреем»? И отвечает: «Даже если потом он отошел от еврейства и даже служил идолом, он считается евреем, отошедшим от Торы». Но евреем остается.

Раз Вы приняли гиюр, то Вы стали евреем — со всеми правами и со всеми обязанностями. Так Вы несете ответственность за соблюдение всех законов Торы, как любой другой еврей.

Но у Вас есть возможность вернуться к урокам Торы и соблюдению заповедей. И Вам легче — Вы уже изучали и соблюдали и знаете, что это такое.

Пусть Б-г Вам поможет идти по этому пути.

С уважением, Бен-Цион Зильбер