Как должен прожить день среднестатистический еврей?

Темы: Евреи, Мировоззрение, Изучение Торы, Зеев Гершензон

Шалом, уважаемый раввин. Как должен прожить день среднестатистический еврей? Заранее спасибо. Б.

Отвечает рав Зеев Гершензон

Шалом, уважаемый Б.,

Размышляя над Вашим вопросом, я пытался понять: есть ли вообще такое понятие, как «среднестатистический еврей»? Ведь Всевышним задумано, чтобы в нашем народе были коэны, левиты, двенадцать колен Израиля — у каждого «свой цвет» в общей картине еврейского народа. Не все евреи одинаковы. Кроме того: есть раввины, шойхеты, моэли, есть врачи, водители, пожарные — множество людей, занимающихся самой разнородной деятельностью и, соответственно, совершенно по-разному проводящих свой день. Известно, что одно из благословений, которое Всевышний дал Аврааму, — что его потомство[1] — еврейский народ — будет «как звёзды». Каждый еврей — «звезда»!

Вспоминается эпизод[2] с Илелем. Один человек пришел к нему и сказал: «Я готов пройти гиюр при условии, что ты научишь меня всей Торе, пока я стою на одной ноге». Ответил ему Илель: «То, что тебе ненавистно, — не делай другому! В этом вся Тора. Остальное — подробности, иди и учись!».

Весь еврейский день, точнее, сутки — это жизнь согласно воле Всевышнего, согласно Торе, благодаря которой вообще существует понятие «еврей». Такая жизнь включает в себя огромное множество законов Торы — hалахот, в соответствии с которыми мы ведём себя ежедневно, в разных жизненных ситуациях. Именно поэтому вопрос «Как должен прожить день среднестатистический еврей?» напоминает вопрос, который этот человек задал Илелю. Ведь ответ на него включает в себя… целый мир!

Попробую ответить вкратце, «по примеру» Илеля. Еврей должен прожить день, стремясь узнавать и во всех своих действиях выполнять волю Всевышнего. В каждую минуту дня…

Остальное — подробности, и каждому из нас следует посвятить их изучению какую-то часть своего времени.

С уважением, Зеев Гершензон

[1] См. Пятикнижие, Берешит 15:5.

[2] Вавилонский Талмуд, трактат Шабат, лист 31а.