Как человек в современном мире может верить в кажущиеся невероятными вещи?

Темы: Материя, Современность и Тора, Чудеса, Природа, Вера, Казни Египетские, Овадья Климовский

Здравствуйте! Вопрос попросил меня задать мой еврейский друг, с которым мы постоянно спорим насчет иудаизма. Он не понимает, как человек в современном мире может верить в кажущиеся невероятными вещи, описанные в Торе? Привел он мне пример насчет лягушек из египетских казней. Ну, для него еще много таких вопросов, ему тяжело в это поверить, хотя одно время он соблюдал. Я, хоть и верю в это, не могу ему объяснить хорошо. Спасибо большое! Он действительно хочет это знать. В.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая В.!

Спасибо за Ваш вопрос.

В наше время, по логике, легче поверить в «кажущиеся невероятными вещи», ведь на наших глазах появилось столько технических новинок, о которых еще недавно никто не мог и подумать, кроме писателей-фантастов! Можно сделать вывод, что совсем необязательно то, что кажется невероятным нашему уму, на самом деле невозможно.

Но давайте рассмотрим проблему глубже. Если человек считает, что мир возник (упаси Б-г) сам собою случайно и вся жизнь на нашей планете есть следствие опять же случайных соединений самопроизвольно возникших белков, то продолжать разговор бессмысленно. В этом случае нет места никакой духовности, поэтому неважно, произошли какие-то события много лет назад или не произошли. По большому счету, неважно вообще ничто…

Если же мы готовы признать существование Всевышнего, Творца мира и Создателя всех законов природы, то нам остается только проследить за тем, чтобы чувства не мешали работе разума. Отбросив чувства, которые инстинктивно отталкивают все непривычное (чем, в большой степени, объясняется неприятие веры людьми, воспитанными в секулярном обществе), давайте рассудим. Творец мира создал законы, по которым этот мир существует, но это не предполагает их абсолютной незыблемости. Когда Владыка мира считает нужным, Он может и приостановить или изменить их действие. Все египетские казни на самом деле имели своей целью именно продемонстрировать (не только египтянам, но и евреям), что Всевышний управляет миром — чтобы люди увидели: нет ничего, что не подчинялось бы Ему, ни в живой, ни в неживой природе. Ведь если бы Всевышний пожелал просто вывести евреев из Египта так, чтобы египтяне не мешали, в Его власти было бы достичь этого намного более простым и эффективным способом.

«Демонстрация» включала три основных этапа: сначала следовало уничтожить авторитет существовавших в то время идолов — в первую очередь, главного из них — Нила, а заодно показать, что есть Некто более могущественный, Кто управляет неживой природой на таком уровне, который уже недоступен волхвам Египта со всем их колдовством. Поэтому воды Нила превратились в кровь, затем выпустили на Египет полчища лягушек, а потом и вся земля под ногами у людей воскишела вшами. В дальнейшем Всевышний продемонстрировал, что Он управляет и живой природой — не только созданными специально лягушками, но и всеми животными — от медведя до саранчи, и что все, даже противоположные друг другу, силы, действующие в мире, подчинены лишь Ему одному. Кроме того, наши мудрецы проследили связь между каждой конкретной казнью и преступлениями, которые египтяне совершали по отношению к беззащитным евреям. Пусть Ваш друг подумает над этим.

И, например, вот еще над чем можно задуматься: сейчас известно, что вся материя состоит из элементарных частиц, размеры которых зачастую намного меньше расстояния между ними (а электроны вращаются вокруг атомных ядер с такой скоростью, что ученые объявили: невозможно в принципе установить местонахождение конкретного электрона, и обозначают их в виде «облака»), и, в свою очередь, они делятся на еще меньшие частицы, а те — на еще меньшие и т. д. Но если бы мы это рассказали кому-нибудь лет 400 назад, на нас бы посмотрели, как на сумасшедших — вот же материя, она видна, ощутима! А на самом деле она состоит практически из пустоты… А о чудесах живой природы уже достаточно много написано, не станем здесь повторяться.

Рамбан в своем знаменитом комментарии к главе «Бо» (Шемот, 13) пишет, что мы должны понимать: нет никакой «природы», все, что происходит вокруг, есть совокупность постоянных чудес. Ведь все, что мы видим — постоянное проявление воли Всевышнего. А мы не понимаем этого, и те вещи, к которым привыкли, объявляем естественными, необычное же отрицаем. Такова природа чувств, но не разума — если здраво рассудить, никакого противоречия между природой и чудесами нет. Если, конечно, мы признаем наличие Творца…

С уважением, Овадья Климовский