До какого часа в России можно читать утреннюю молитву?

Темы: Еврейский календарь, Молитва, Рав Бенцион Зильбер, Шахарит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, до какого часа в России можно молиться шахарит (включая амиду)? Заранее огромное спасибо!

Сара

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Сара!

Послали Вам ответ, но по технической причине он до Вас не дошёл.

Время чтения Шма – до конца третьего «временного» часа дня.

По мнению а-Гро и рабби Шнеура-Залмана из Ляд – точкой 0 считается восход солнца, а точкой 12 – заход солнца.

1. Т.е. если, например, солнце восходит в 5.00, а заходит в 7.00, то 12 временных часов данного дня = 14 обычных часов.

12 вр. часов = 14 обычным часам.

1 вр. ч. = 14/12 = 1 час 10 минут.

3 вр. ч. = 3*1 ч. 10 мин. = 3 ч. 30 мин.

Прибавим это время к моменту восхода.

5+3.30=8.30.

2. А если, например, восход в 8.00, а заход – в 4.00,

один вр. час = (16.00-8.00) : 12 = 8:12 = 40 минут.

3*40 минут = 120 минут = 2 часа.

8+2=10, конец времени чтения Шма – это 10.00.

Время Амиды – до конца четвёртого временного часа дня.

Если человек не прочёл Амиду до конца 4-го временного часа дня, то он должен молиться до полудня, т.е. до конца 6-го часа дня.

В первом примере конец времени молитвы – 5.00 + 4*1 ч. 10 мин. = 5+4.40=9.40.

Во втором примере: 8+4*40 мин. = 8+160 мин. = 8 + 2 ч. 40 мин. = 10.40.

Время восхода и захода солнца зависит от географического расположения населённого пункта и от времени года. Поэтому сказать для всей России, когда конец времени чтения Шма и когда конец Амиды, совершенно невозможно.

В двадцатых числах сентября – это время равноденствия – один временной час приблизительно равен 60 минутам.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте :   Еврейская молитва