Можно ли вернуться в иудаизм после крещения?

Темы: Христианство, Гиюр, Тшува, Рав Бенцион Зильбер

Шолом, рав! Скажите, возможен ли переход в иудаизм человека, формально принадлежащему к другой конфессии? Т.е. его в детстве «крестили». Добровольно, разумеется, осознанно, без корыстных намерений. Спасибо. Илья, Чапаевск, РФ

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Илья!

А кто этот человек по происхождению? Кто его мамина мама? Еврей он по происхождению или нет?

1. Если он родился евреем, то он был и остаётся евреем. Ему нужно раскаяться в содеянном, выразить сожаление о том, что сделал, обязаться больше никогда так не поступать, сказать об этом своими устами перед Б-гом. Пусть присоединится к урокам Торы, в которых он может участвовать, и так приблизится к пути еврейского народа – жизни по Торе.

2. Если он родился неевреем, то, если он хочет, тоже возможен переход в иудаизм. Наши мудрецы рассказывают про Итро, что он перепробовал поклонение всем идолам, разочаровался во всех них, а потом принял Тору. Это личное решение человека, потому что Тора включает в себя также много запретов и ограничений. Человек может выполнять желание Б-га, выполнять 7 мицвот, которые даны всему человечеству, и он будет дорог и любим перед Б-гом; для этого нет необходимости принимать иудаизм.

С уважением, Бен-Цион Зильбер