Смысл жизни ищут люди, у которых нет радости в жизни?

Темы: Исправление, Предназначение, Смысл жизни, Психология, Радость, Судьба, Помощь, Жизнь, Добро и Зло, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте, уважаемый раввин! Меня очень интересует вопрос: как понять свое предназначение в мире? Как почувствовать, чего от меня хочет Творец? Стоит ли задаваться вопросом о смысле жизни? Например, психолог Михаил Лабковский утверждает, что смысл жизни ищут люди, у которых много проблем и нет радости/счастья в жизни.

Мне кажется, что всё-таки нужно искать ответ на то, в чем же твое предназначение или в чем мое исправление. Например если есть какая-то ситуация, которая повторяется многократно в моей жизни, но по-разному.

Когда я была маленькой, отец уехал от меня и мамы в Европу, потом в Австралию, где он работал и строил карьеру. Я очень переживала эту ситуацию. Повзрослев, я стала влюбляться в мужчин, которые также уезжали от меня, и это разбивало мое сердце. Именно такой тип повторяющейся ситуации я имею в виду выше.

Могу ли я считать что эта повторяющаяся ситуация есть некий знак от Всемогущего, в чем мое предназначение или что мне нужно исправить, чтобы двигаться в сторону цели своего создания? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Желаю отличного дня. С уважением, Екатерина

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте!

Вы задаете непростой вопрос.

Но для начала «хорошая» новость. Вы приводите утверждение психолога: смысл жизни ищут люди, у которых много проблем и нет радости/счастья в жизни. Он прав — отчасти.

Действительно, смысл ищут тогда, когда есть проблемы, когда «что-то не так». Ведь если всё «так» — то зачем его искать? Всё хорошо — ну и хорошо. Когда всё идет как надо, гладко, нет причин задумываться. Только… тогда человек, получается как коровка, у которой есть травка, стоит она и жует ее, и больше ей ничего не надо.

Поэтому, если мы хотим быть людьми, которые о чем-то думают и предпринимают какие-то действия, более значимые и масштабные, чем жевание травки… у нас ДОЛЖНЫ БЫТЬ проблемы! Которые заставляют нас задуматься: как же так? Почему так случилось? Делать разбор полетов: как всё это работает, что пошло не по плану? (А то, если полет прошел без происшествий, то какая разница, как всё это работает, и зачем разбирать, время тратить?) И действовать — пытаться решить проблемы, идти к чему-то более совершенному.

А если не представляется возможности решить проблемы, исправить ситуацию, то задумываться глубже: какой тогда тут смысл?

Но разве не легче и приятнее быть «коровкой», у которой всё в порядке и не нужен никакой смысл жизни?

Согласно наблюдениям многих людей, включая профессоров философии, без наличия проблем, добра и зла жизнь действительно была бы лишена смысла — и была бы очень скучной!

Ведь, если призадумаемся, легко увидим: вся человеческая деятельность направлена на борьбу с каким-то злом, на устранение каких-то проблем и несовершенств. На спасение тех, кто находится под угрозой, на помощь тем, кто в ней нуждается.

Солдаты, полицейские и врачи спасают людей от врагов, преступников и болезней. Строители спасают от бездомности. Учителя — от необразованности и, в конечном итоге, от безработицы и нищеты. Если бы мир был идеальным, все эти профессии стали бы ненужными — и людям стало бы нечего делать! Нет проблем, нет забот — но нет и дела. И — смысла жизни.

Ибо человек создан для того, чтобы совершенствовать мир. А это значит — стремиться к какому-то благу, которого ЕЩЕ НЕТ.

Поэтому также наблюдалось: даже если человек действительно достигает положения, в котором у него «всё хорошо», это часто приводит не к покою, а, наоборот, к погоне за глупостями или депрессии, наркомании, суициду. Ибо человеку всё равно… чего-то не хватает!

Потому что Б-г его создал таким, что ему вечно нужно к чему-то стремиться. Вот ему и не сидится. Это ради его блага — чтобы не отлынивал, а построил и усовершенствовал как можно больше. Поэтому вопрос тут — не как добиться покоя, а — за чем именно гнаться, к чему стремиться. И, если одна цель достигнута, нужна другая, и надо позаботиться, чтобы была достойной, иначе будет глупой.

Так что, если у Вас проблемы, толкающие Вас на поиск смысла жизни, и Вы его ищете — то всё хорошо, Вы на правильном пути!

Другое дело, что этот путь действительно не очень хорошо освещен и мы часто в замешательстве: куда именно идти? Это одна из особенностей нашей эпохи: в прошлом было очевидным присутствие Б-га и Его Провидение, а также было хорошо видно, где добро, а где зло и в чем роль каждого человека. Это могли определить пророки по одному лицу.

Но теперь всё это гораздо менее ясно. Ибо Б-г хочет, чтобы мы сами всё это нашли и постигли — по-взрослому. Причем вовсе не обязательно всё найдем и поймем: часть взросления — понимание, что не всё в жизни просто и черно-бело, есть неоднозначные темы, а то и вовсе неразрешимые для нас здесь вопросы.

Представляется, что к одному из этих разрядов относится и тот конкретный вопрос, который Вы задаете о своей жизни. При наблюдении Вы выявляете некие события, похожие друг на друга и таким образом создающие впечатление повтора, похоже даже на некий «паттерн», систематичность. Уж не закономерность ли тут какая-нибудь?

То, что Вы наблюдаете и думаете — это хорошо.

Но вот есть ли действительно закономерность — этого я точно сказать не могу, не зная конкретики каждого случая. Зависит от того, что именно произошло.

Да, закономерности действительно могут быть. Со мной самим как-то случилось: шел по одному пути с человеком, которому полностью доверял, но потом, продолжая упорно идти по этому пути, разошелся с другими близкими людьми, с одним за другим. И когда приехал в гости еще один близкий друг, то обратил мое внимание: если таков «паттерн», со всеми ссоришься, что-то тут не так. И действительно оказалось, что не так — но стало понятно, когда в конечном итоге пришел не туда. А заранее не всегда скажешь, это задним числом все умны.

Так что только Вы (или тот, кто знаком с Вашей ситуацией) можете еще глубже призадуматься и прийти к какому-то выводу: есть ли здесь закономерность и что надо исправлять. Думать Вы уже умеете, так что смело вперед — а что неясно, то, может быть, и никому не было бы ясно.

Так или иначе, желаю Вам найти ответы на как можно большее число вопросов и прийти — нет, не к беспроблемной жизни, а к жизни со «здоровыми» проблемами, как выразился кто-то. К жизни, в которой справляешься с вызовами и строишь что-то и полезное, и приятное, при этом совершенствуя себя и мир.

С уважением, Меир Мучник