Как справиться с завистью?

Темы: Зависть, Мудрецы, Предназначение, Пиркей Авот, Медицина, Помощь, Самосовершенствование

Я работаю хирургом в отделении ортопедии. У нас между моими коллегами очень большая конкуренция, особенно между женщинами. Я заметила, что я очень много завидую другим и постоянно сравниваю себя с другими. После этого я всегда чувствую себя очень плохо. Не знаю, как справиться с этой чертой характера. N.

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, N.!

Согласен с Вами, когда находишься в коллективе, где все заняты одним делом, сложно не завидовать друг другу, тем более — когда есть конкуренция между членами коллектива. И по идее это присуще всем людям.

Но, как Вы правильно заметили, ни к чему хорошему это не приводит. Говорят наши мудрецы (Пиркей Авот 4:21): «Зависть, сладострастие и честолюбие сживают человека со света». Зависть мешает наслаждаться жизнью. Когда человек завидует другому, ему уже не до тех благ, которые у него есть, всё свое кажется недостаточным.

Чтобы облегчить себе жизнь, важно понять, что у каждого из нас — своя роль и предназначение в этом мире. Всевышний даёт каждому в точности столько, сколько ему нужно для выполнения своей миссии в этом мире. То, что есть у других, нам никак не поможет!

Как повар не завидует дорогому молотку строителя, так нам нет смысла завидовать богатству или талантам других людей — так как это вообще нас не касается! Иногда именно какие-то наши недостатки или проблемы призваны указать путь, по которому мы должны идти. Например, если человек беден, он решает заняться бизнесом, чтобы заработать, и т.п.

Если каждый раз, когда ощущаем зависть, возвращаться к этим мыслям, то со временем становится легче. То, что у других что-то получается лучше, чем у нас, перестает мешать или по крайней мере перестает так сильно мешать.

К тому же, можно предположить, что раз Вы выбрали профессию врача, то Вам важно помогать другим людям и это даёт Вам удовлетворение. Так что имеет смысл сосредоточиться на том, что Вы смогли сделать сегодня, скольким людям помогли! И это точно приведет к большому облегчению.

Желаю Вам скорее избавиться (хотя бы частично) от этого тяжелого чувства.

С уважением, Моше Аксельрод