Илон Маск строит небоскрёб выше Бурдж-Халифа, космические корабли запускал. Вавилонский размах?

Темы: Успех, Вавилонская башня, Предназначение, Грехи, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте! Илон Маск планирует построить небоскрёб выше Бурдж-Халифа, космические корабли он в небо уже запускал. Нет ли схожести в его желании с желанием народа после потопа, который решил построить башню до небес — Вавилон? Далия

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Далия!

Представляется, что тут один из случаев, когда, прежде чем выносить суждение о чем-то, нам надо хорошо выверить все факты. Особенно — в отношении того, кто и что сказал. А то слишком часто заявления людей искажаются либо вследствие «испорченного телефона», либо в результате недопонимания собеседников, случайного или основанного на различиях в менталитете или предвзятости.

(Особенно в том случае, если предвзятость вытекает из уже существующего антагонизма. Если слушателю хоть на секунду покажется, что человек сказал что-то дурное, «как и ожидалось», он сразу подпрыгивает: «Вы слышали, что он сказал! Вот оно! Это окончательно доказывает, что он… Говорил же я, что он такой!» Это касается и высказываний политиков и знаменитостей, и высказываний каждого человека в его частной жизни. Все мы этим грешим, потому что очень круто ловить других на слове и доказывать свою правоту. Или какую-либо свою идею. И только когда нас ловят на слове, тогда…)

Так вот, насколько я понял, Илон Маск не говорил, что собирается построить небоскреб выше Бурдж-Халифа. Собирается он построить — точнее, уже давно собирался и к настоящему моменту уже построил — очередную фабрику по производству своих машин «Тесла», огромную по площади. И длина у нее такая, что расстояние от одного конца до другого больше, чем высота Бурдж-Халифа. То есть выше Бурдж-Халифа это здание будет, только если его «поставить вертикально». А так тут фишка не в высоте, а в площади.

А раз так, то тут уже зависит. Если эта площадь вся необходима для производства, а сравнение с Бурдж-Халифа, таким образом, — иллюстрация не размера здания, а масштаба производства, то тут трудно начинать спор, походит ли строительство такого здания на строительство Вавилонской башни.

Конечно, невозможно не заметить желания быть «самым-самым» и удовольствия от этого. Но это в природе человека — стремиться к продвижению и рекордам. Природе, которую заложил в нем Сам Б-г, чтобы это мотивировало его: это ведь трудно — добиваться успехов, надо преодолевать и свою лень, и внешние препятствия. Поэтому Б-г заложил в человеке стремление использовать свой потенциал по максимуму и таким образом реализоваться. И если такое он устроил производство и его масштаб оправдывает соответствующий размер здания, то — почему бы и нет?

Ведь проблема с Вавилонской башней была не просто в том, что ее захотели построить и что она была высокая. А в том, что вся цель строительства была — не использование ее этажей, пространства, которое она предоставляла, а исключительно — высота и «борьба с Б-гом». И сплочение всех людей этим строительством и борьбой.

Здесь же все-таки речь идет об использовании пространства, которое предоставляет помещение, а рекорд — это так, дополнительный бонус в «крутизне».

И уж если возникало нехорошее чувство в отношении башни, то изначально как раз — в отношении Бурдж-Халифа. Хотя оно возникало не столько из-за «Вавилонской» сущности — объединения человечества против Б-га, сколько из-за не очень элегантной попытки определенных людей произвести впечатление.

Самый высокий небоскреб в мире — а зачем его строить здесь? Понятно, если бы он был в каком-то уже плотно застроенном районе типа Манхеттена, где земли мало, она дорогая и поэтому строят не вширь, а ввысь. Но в Дубае — на просторе, среди песков — зачем? Только ради китча и «выпендрежа», мол, смотрите, какие мы: есть у нас деньги и вот что можем выкинуть! А заодно — и самый большой торговый центр в мире. А потому что такие мы, у нас всё — «самое-самое»!

Но потом в Дубае столько всего понастроили — целый мегаполис с развитой инфраструктурой, привлекающий инвесторов и туристов со всего мира, — что уже по-настоящему произвели то самое впечатление: серьезные ребята, мыслят масштабно (как говорят по-английски, think big). Не просто что-то в песках понатыкали, а построили с определенной целью, имея в голове соответствующее видение и план.

А тогда — почему бы и нет? Опять же — люди, созданные Б-гом с потенциалом и стремлением его реализовать. Пускай реализуют, если от данного способа реализации все только выигрывают. Только против Б-га не надо обращать свои силы — но в Дубае так вроде и не поступают.

И Илон Маск так не поступает — по крайней мере, когда строит гигантские заводы для производства своих машин.

Запуск космических кораблей уже давно не такая уж новость. Когда покупает Твиттер и там начинает всех увольнять и радикально менять правила, то может возникнуть нехорошее ощущение — но, опять же, не от «Вавилонской» сущности, а оттого, что отдельный человек, фантастически разбогатев, немного опьянел от успехов и думает, что может играть всем, как пожелает. Что ему всё можно и море по колено, и немного «играет Б-га».

Возможно, тут совмещение американского «духа свободы» и раскованной уверенности в себе, с одной стороны, и синдрома Аспергера, который — в позитивном плане — делает человека более непосредственным, раскованным, а также нестандартно мыслящим. Результат такого совмещения — особая степень свободы, незашоренности и нестандартности в действиях. Согласно афоризму, который как-то слышал: успеха добиваются те, которые не знали, что так нельзя. Что ж, при условии, что никому не вредит и против Б-га не восстает, почему бы и нет?

С уважением, Меир Мучник