Из-за работы у меня развились вредные привычки. Как их победить?

Темы: Здоровье, Жизнь, Дурные привычки

Здравствуйте, ув. рав. За последние 2 года развил в себе разные негативные привычки, к примеру, часто ложусь спать поздно или ем неправильную (вредную) пищу. В частности, я их приобрел из-за нагрузки по работе и бизнесу.

Последние 8 месяцев пытаюсь их изменить, но получается с трудностями. Читаю книги и статьи, связанные с организацией и выработкой правильных привычек, чтобы применять нужные алгоритмы, но часто срываюсь и всё идет по кругу.

Вопросы следующие: как держать себя в тонусе? Какие советы Вы можете предложить, чтобы «победить» существующие вредные привычки? Заранее спасибо за ответ! N.

Отвечает рав Элияу Левин

Шалом, уважаемый N.!

Как правило, для успеха в подобного рода работе требуется не столько теоретическая база, сколько мотивация. Если единственной причиной работы над вредными привычками является недовольство собой, то этого недостаточно. Сегодня та или иная привычка мешает больше, а завтра — меньше…

Представим себе человека с лишним весом. Да, он будет чувствовать себя комфортнее, если сбросит несколько килограммов, но этого недостаточно, чтобы ежедневно заставлять себя заниматься спортом. Однако если врачи сообщат ему, что сбросить вес — это вопрос жизни и смерти, то отношение к занятиям резко изменится.

Еще один пример. Человек очень вспыльчив. От его вспыльчивости страдают и он, и его окружение. Конечно, хотелось бы что-то изменить в своей жизни, но этого мало. Однако если из-за тяжелого характера его уже несколько раз увольняли с работы, а жена угрожает разводом, тут он вынужден принимать меры.

Для богобоязненного человека, например, некоторые формы поведения, запрещенные Торой, невозможны, и это тоже является очень мощной мотивацией. Например, человек, живущий по Торе, ни за что не съест некошерное мясо. И он знает, что в той же мере недопустимы гнев, алчность, гордыня и т. д., поэтому ему приходится над этим работать.

Жизнь стоит очень высоко на шкале приоритетов, ведь только живой человек может исполнять Волю Творца в полной мере. Поскольку Тора обязывает нас заботиться о своем здоровье, борьба с дурными привычками автоматически получает очень высокий уровень мотивации. С другой стороны, если человек далек от Торы, — ради чего ему менять привычки, тем более, если сегодня следование этим привычкам доставляет ему удовольствие?

В Вашей ситуации, на первый взгляд, не хватает именно этого элемента. С приобретением сильной мотивации многое может измениться.

В любой работе подобного рода стоит найти себе единомышленника или группу единомышленников. Совместная работа всегда имеет больше шансов на успех.

Одной из причин неудачи в исполнении поставленных задач может быть — неумение ставить задачи. Всегда лучше ставить минимальные цели и переходить на следующий уровень только после достижения успеха на предыдущем. (Например, человек, желающий ложиться спать вовремя, может начать с одного дня в неделю и постепенно «завоевывать позиции»). Важно также быть готовым к неудачам, чтобы из-за мелких промахов не разочароваться и не потерять весь процесс.

Желаю Вам удачи в достижении поставленных целей!

С уважением, Элияу Левин