Русскоязычные пенсионеры смотрят на моих детей и отпускают презрительные замечания: «Нарожала…»

Темы: Аборт, Ненависть, Эмоции, Антисемитизм, Политика, Еврейская женщина, Забота о себе, Материнство

Шалом! Я живу в районе со смешанным населением, есть много харедимных семей, а есть совершенно «русские», для которых религиозные евреи подобны или инопланетянам, или чудовищам.

На данный момент у меня, cлава Б-гу, трое малышей и четвертый на очереди. Уже несколько раз, как в своем районе, так и в центре города слышу от "русских" пенсионеров и не только "русских" (!) такие комментарии: «Кошки рожают, собаки рожают…», «Рожают каждый год», «В Союзе не рожают, а тут рожают...»

При этом я просто иду по улице с детьми, а один раз просто зашла в поликлинику, и там сидел пожилой израильтянин, который вдруг выдал эту самую фразу: «Рожают каждый год!»

Как правильно реагировать, и надо ли вообще? Меня это очень задевает, потому что говорится презрительно и намеренно. Я понимаю, что, как правило, это весьма нездоровые люди, но всё равно это очень неприятно. N.

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемая N.!

Тема эта обсуждалась неоднократно, см., например: «Зачем вам столько детей?» и «Машина для деторождения?»

К сожалению, Вы в своем вопросе затрагиваете явление гораздо более широкое: распространение политики разжигания ненависти, навязывание ненависти ко всем еврейским ценностям и как одно из её частных проявлений — высказывание вслух и напрямую того, что раньше себе не позволяли. Это отдельная тема, она также неоднократно обсуждалась на нашем сайте («Наши антисемиты», «Евреем в Израиле быть или не быть?»).

А по сути Вашего вопроса: стоит задуматься, почему язвительные замечания о «лишних» детях задевают? Почему это неприятно? Ведь если, например, претензия была бы направлена на то, что вот, мол, нарожали «человеков», а не кошек, вряд ли бы это задевало.

Слова людей — это только внешнее проявление их внутреннего мира. В данном случае мира «перепуганных», где дети своим видом даже издалека угрожают их удобству и привычкам, создают внутренний дискомфорт… (Этим людям самим, по-видимому, повезло родиться первым или вторым ребенком, а не третьим, которого мама уже не родила…) Для них дети — это не люди, не личности, они не (например) Моше и Рахель, а «малые»…

Вопрос, с каким миром душа созвучна?

Если хоть в какой-то мере с миром этих людей, то действительно есть проблема, «чего нарожала…», могла бы жить поспокойнее, без Мойшика и Рахельки. Если закралось сомнение, а вдруг в «комментариях» этих пенсионеров есть хоть доля правды, то понятно, почему это обижает.

Но если душа созвучна с миром другим, где есть ясные ориентиры в жизни, есть осмысленные ценности, желание отдавать, активно жить, то какое дело до их убогого внутреннего мира и тех глупых слов, которые он порождает. Наоборот, такие выпады должны пробуждать чувство удовлетворения и радости, что Вы — не часть мира пустоты, ненависти и эгоизма, мира, где не хотят Мойшика и Рахельки…

Соответственно — и ответ на вопрос, «как реагировать». Когда есть уверенность в правильности выбранного образа жизни, то реакция должна быть — как на претензию «почему кошек не рожаете…» Достаточно улыбнуться… и не более. Это улыбка счастливой и уверенной мамы, подарившей драгоценную жизнь удивительным людям Моше и Рахель.

Всех Вам благ.

С уважением, Ашер Кушнир