Что означает слово "цэмах"?

Темы: Пророки, Захария, Значение слов в Торе, Нохум Офман

Уважаемый рабби! Что (кто) означает слово \"цэмах\" (Зехарья 3:8)? (\"Отросток\", как в Йешайа 11:1? Почему не переведено?)

Отвечает рав Нохум Офман

В данном случае "Цемах" – это имя человека («…и вот Я привожу раба Своего Цемаха») и поэтому не переведено. И также далее (6:12): «…и вот человек, Цемах его имя…» Объясняют комментаторы, что речь идёт о Зерубавеле, которому предстоит построить Второй Храм. Имя Цемах («росток») содержит намёк, что его величие будет расти постепенно.

В Йешая 11:1 написано: «…ветка из корней его вырастет» (использовано слово "нэцер", а не "цемах"). Несмотря на то, что речь идёт о царстве Дома Давида, понятно по контексту что "нэцер" – это не имя человека.

С уважением,
Нохум Офман