Переехала в Израиль, чувствую отторжение от еврейского народа

Темы: Страдания, Земля Израиля, Любовь, Заповеди, Женщина, Депрессия, Путешествия, Рав Авраам Коэн

Добрый день! Я с самого детства часто приезжала в Израиль, в зрелом возрасте молилась, чтобы тут жить. Барух ХаШем, Всевышний услышал мои молитвы и я вышла замуж за человека, который уже долго живет в Израиле, мы оба соблюдающие с детства люди из России. Он любит эту страну и чувствует себя максимально комфортно тут.

Я знаю, что при переезде в Израиль всегда нужно спрашивать раввина, насколько это подходит тебе, но так случилось, что вопрос о переезде не стоял, так как жить в России с мужем возможности нет и нужно жить в Израиле. Так я и переехала. И вот я живу здесь несколько месяцев — и меня настигло такое количество разочарований, связанных с жизнью в государстве Израиль, что я больше не понимаю как, а самое главное — зачем здесь жить. Хотя раньше была влюблена в страну.

Я буду благодарна, если вы поможете разрешить ряд вопросов, которые появились за время жизни в Святой Земле, так как хочется наслаждаться жизнью здесь:

Насколько важна заповедь для еврея жить в Израиле? А если, живя здесь, я наблюдаю за религиозными, что они вытворяют то, что вообще нельзя назвать религиозным поведением? Или за хилонимными, которые ведут себя просто неадекватно, а ведь всё это евреи и нельзя их ненавидеть. В России такого никогда со мной не было, там было чувство единения и любви с еврейским народом, а тут всё наоборот, у меня идет отторжение.

Так что важнее тогда — жить в Израиле, но при этом бороться с огромным количеством вопросов?

Почему, чтобы купить маленькую квартиру в Израиле, нужно отдавать такие огромные деньги, при том что в диаспоре можно купить огромную квартиру за такую же сумму?

Почему в государстве Израиль такой ужасный сервис? Грязная посуда в дорогих ресторанах, грязное такси и на улицах ужасно грязно? Почему мы, еврейский народ, который является избранным народом и лицом, позволяем себе такое?

Почему такое количество евреев живут за рубежом? Почему, если жить в Израиле это мицва, они до сих пор не тут? И, может быть, лучше тогда уехать? Всевышний же везде с тобой и везде тебя защищает.

Почему нужно выбирать быть в самой опасной стране, где постоянно обстрелы, если можно уехать?

Помогите, пожалуйста, найти для себя объяснение, как жить с радостью в этой земле и понять, почему еврей должен выбирать такую сложную и непростую жизнь в Израиле, когда в диаспоре она намного проще и атмосфера там дружелюбнее. Большое спасибо! N.

Отвечает Рав Авраам Коэн

Уважаемая N.,

Прочитал Ваше письмо и вспомнил себя более 25 лет назад… Приехал в Израиль с надеждой строить здесь новую жизнь, и вдруг — разочарования… захотелось вернуться назад. Была непростая абсорбция… Помню, как я сам себе задавал тот же вопрос, который Вы задаете себе: может, стоит вернуться? И были вещи, которые меня раздражали… И сейчас, разговаривая с приезжающими людьми, слышу то же самое — людям очень не просто перестроиться, привыкнуть, принять новую среду…

(К слову сказать, ЛЮБАЯ эмиграция у многих эмигрантов вызывает точно такие же чувства, в какую бы страну они ни приехали жить — в Америку, Францию и т.д. Кажется, что новая непривычная среда — она отторгает тебя. Так что это абсолютно естественная вещь в Вашей ситуации, и это длится обычно первый год-два). Просто надо привыкнуть, иногда это привыкание происходит легче, иногда труднее, но скажем честно — нет ни одного эмигранта, который бы это не пережил.

Вы задаете вопрос, насколько важна мицва жить в Израиле. Читая Тору, кажется, что вся она написана только для тех людей, которым предназначено жить в Земле Израиля. Многие заповеди связаны именно с Землей Израиля. Заселение Земли Израиля — это цель выхода из Египта. Именно о Земле Израиля сказано в стихе Торы, что она טובה מאוד מאוד — «очень-очень хорошая». О двух заповедях сказали наши мудрецы, что их исполнение равняется исполнению всех других заповедей, вместе взятых — об изучении Торы и о проживании в Земле Израиля.

(Кстати, есть такое международное исследование про «индекс счастья», т.е. индекс удовлетворенности жизнью в собственной стране. Кажется, что Израиль находится там на самом видном месте, несмотря на беспокойную жизнь, теракты, газеты и остальные минусы).

Я имел счастье перебороть первые месяцы неприятия и отторжения и потом полностью влюбился в эту страну. Она особенная! Она удивительная! Она красивая! Здесь живут чудесные люди! Нет такой другой страны, где так любят друг друга люди! И это — одновременно с плохим сервисом, иногда грязными улицами, дороговизной жизни и т.д. Для справедливости надо уточнить — видимо, вы пишете про другие места в Израиле... Я иногда по работе хожу в ресторан здесь, в Иерусалиме — прекрасный сервис! Помню, когда-то я попал первый раз в Кирьят Сефер и был поражен — даже ни одного окурка на асфальте — очень-очень чисто!

Человек, который смотрит на Землю Израиля с любовью — получает удовольствие радоваться жизни здесь. Человек, которому всё не нравится, и он критикует, делает свою жизнь адом и отравляет себе эту радость жизни. Ну и, конечно, надо знать, что по еврейскому закону у жены и мужа есть определенные обязанности друг перед другом по вопросу переезда в Израиль. Хотя конкретный закон надо выяснить «вживую» у раввина, не на сайте…

Написано у мудрецов, что три вещи приобретаются страданиями — Тора, Будущий мир и Земля Израиля. Недавно умерла моя тетя Цивия Карпель — она рассказывала, как сто лет назад ее родители пешком добирались из Польши через Турцию — четыре месяца! Как многие умирали от малярии — в том числе ее маленький братишка, как они постились, когда армия Роммеля приближалась сюда с целью уничтожения евреев и т.д., и т.д. А сейчас мы за четыре часа сюда прибываем на самолете, здесь бесплатная медицина, здесь жизнь — реально на курорте! Вопрос — как относиться к ней…

Позвольте Вам дать маленький совет — познакомьтесь поближе с Израилем:

Поезжайте с мужем на экскурсии по стране, покупайтесь в Средиземном, позагорайте на Мертвом, поныряйте на Красном море, покатайтесь на горных лыжах на Хермоне, на джипах по Иудейской Пустыне или отправьтесь с палаточкой на горную часть реки Иордан…

Есть много очень интересных исторических святых мест — Место Мишкана в Шило, Город Давида, Жертвенник на горе Эйваль, Хеврон, у нас в Иерусалиме, — Старый город, Стена...

Главное — найти себя здесь, найти свою среду. Я согласен с вами, что есть такие места, где и мне тоже не хотелось бы поселиться, может быть именно туда вы и попали? Поищите себя — поезжайте в гости — на субботы, на праздники — в разные семьи, в разные города — чтобы у Вас появилось много новых знакомых. Поезжайте на шаббатоны в русскоязычные общины — например, в Хайфу, в Реховот — и вы вдруг обнаружите себя среди многих потрясающе близких вам людей! Например, у нас в иерусалимском районе Рамот, есть разные уроки для русскоязычных женщин, вечера, (можно сказать — религиозные тусовки), многие семьи ходят в гости друг к другу, и мы себя чувствуем в своей среде, и это то, что вам нужно — найти "свою" среду. Так вам откроется истинное лицо Израиля — и вы влюбитесь «по уши» в эту землю и ее жителей!

И скорее учите язык — когда сотрется языковой барьер — Вы почувствуете себя легко и свободно.

Уверен, что если Вы проживете еще год-два в Израиле, у Вас откроются глаза и Вы увидите страну совершенно по-другому. Нет большего счастья, чем жить здесь, среди своего народа, среди религиозных евреев, с потрясающей природой, среди красоты и в чересчур демократическом обществе, где вокруг- "евреи, евреи, кругом одни евреи":)) Всё это надо увидеть, надо заслужить, надо прожить...

Дай Вам Б-г, чтобы Ваше сердце открылось и почувствовало за внешними недостатками средиземноморского Востока — необыкновенное сияние, которое исходит от Земли и от ее жителей.

Короче говоря — «я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек»)))

С уважением, Авраам Коэн

Приглашаю вас ко мне в гости — посетить мои странички путешествий по Святой земле