Допустим ли развод в случае постоянных оскорблений со стороны мужа?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Обращение к раввину или консультанту, Грубость, Насилие

Доброго времени! Скажите, допустим ли развод в случае постоянных оскорблений от мужа? В последнее время стал угрожать. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо с некоторым недоумением и спросила себя: неужели Вы считаете, что разводиться допустимо, только если угрозы, не дай Б-г, будут осуществлены?

К сожалению, есть очень много женщин, которым потом развод уже не понадобился, потому что на том свете его не требуют…

Что касается постоянных оскорблений и унижений, то это является одной из форм насилия, не говоря уже об угрозах. И ни один человек это не обязан терпеть и считать, что такова его судьба и что, не дай Б-г, ему Б-г это послал (иначе я не понимаю, почему вопрос обращен на религиозный сайт).

Так вот, Всевышний не дозволяет насилия над женой, и насильнику необходимо ставить рамки. А если это человек, который на рамки отвечает угрозой, то от него надо спасаться.

Желаю Вам найти в себе силы для такого решения. А если сил нет, обратитесь к специалисту за психологической помощью.

С уважением, Ципора Харитан

P.S.:

Всё, что я написала, — это первое впечатление от Вашего письма. Но Вам стоит услышать мудрое и профессиональное мнение со стороны лично, обратившись ЛИЧНО к семейному консультанту, раввину или, еще лучше, — жене раввина. Ведь по очень короткому письму онлайн невозможно предложить точное «руководство к действию», нужно реально выслушать все обстоятельства. Если там, где Вы живете, нет такой возможности, — обратитесь к специалисту лично по телефону или через Зум, так как нельзя давать советы о разводе по короткому письму — как и принимать такие советы на вооружение...