Является ли пирсинг запрещённым для еврея?

Темы: Запреты, Татуировки, Рав Реувен Куклин, Скромность

Шалом, уважаемый рав!

Вопрос: является ли "пирсинг" запрещённым для еврея, как и татуировки?

Заранее благодарю.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Михаэль!

Пирсинг не запрещён как разновидность «наколотой надписи» (ктовет каака, Ваикра 19, 28), т.к. этот запрет относится только к самой татуировке – когда прокалывают кожу и заполняют «наколотое» чернилами и т.п., как объяснено в Шулхан Арухе. Однако, если мужчина делает пирсинг, он может нарушить запрет «да не надевает мужчина женского платья» (Дварим 22, 11), т.к. мужчине запрещено надевать женскую одежду и украшать себя так, как это делают женщины. Кроме того, еврей обязан вести себя скромно, как сказано (Миха 6, 8): «скромно ходить пред Б-гом твоим», и поэтому женщине также разрешено прокалывать только мочки ушей.

С уважением,

Реувен Куклин