Я очень ревнивый человек и собственник. Как это исправить?

Темы: Знакомства, Ревность, Помощь, Доверие, Прошлые связи

Добрый вечер. Вопрос к ув. Ципоре Харитан! У меня такая проблема: я очень ревнивый человек и собственник. С трудом верю женщинам. Сколько было женщин — все страдали от моей ревности. Подскажите: как исправить эту плохую черту? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Должна сказать Вам, что нет какого-то универсального совета, как избавиться от ревности. Но человек, который никому не доверяет, разрушает свою жизнь, так как постоянная ревность — это из серии «докажи, что ты не верблюд». А так как это доказать невозможно, то человек обрекает себя и окружающих на постоянную пытку.

Я использую именно это слово, потому что могу вообразить, насколько Вы мучаетесь, каждый раз обдумывая, а не обманывают ли Вас.

Если Вы хотите нормальной человеческой жизни, Вам совершенно необходимо посоветоваться с психологом и с его помощью разобраться, что же отбило у Вас доверие к людям и какими методами его можно восстановить.

И это — работа над собой, которую необходимо проделать, если Вы хотите, чтобы в Вашей жизни появилось семейное счастье.

Иногда причиной ревности может быть что-то, что происходило в детстве, и у человека даже нет четкого воспоминания об этом, но недоверие является некой посттравмой.

А иногда можно достаточно быстро понять, что спровоцировало ревность, и избавиться от этих мук.

Но повторю: необходимо отнестись серьезно к этой проблеме и не говорить себе: «Как-нибудь пройдет само собой». Потому что иногда, не дай Б-г, жизнь может пройти, а проблема всё еще не будет давать покоя.

Желаю Вам найти подходящую помощь для себя и воспользоваться ею.

С уважением, Ципора Харитан