Никто никогда не предлагал мне никаких серьёзных отношений, тем более — создать семью…

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Депрессия, Внешность, Страх перед будущим

Уважаемая рабанит! Прочитала Ваши ответы к вопросам, столько мудрости в них. Надеюсь, что сможете и мне помочь.

Мне 26 лет. Всегда мечтала о большой семье, муже и детях. Есть хорошее образование, думаю, что я достаточно хорошо воспитана, люблю создавать уют, прекрасно готовлю. Всегда думала, что я создана именно для семьи. Но так и не встретила своего человека.

Недавно пережила серьезную болезнь. Я думаю, что это произошло как раз из-за несоответствия того, что я хочу, и того, что у меня есть (настолько сильно мне уже требовалось семью и детей, что организм просто не выдержал). Сейчас я здорова. И всё ещё не встретила того человека.

Мне кажется, что меня не замечают и я никому не нравлюсь. Никто никогда не предлагал мне никаких серьёзных отношений, а тем более — не говорил о создании семьи. Как встретить своего человека? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Дорогая N.!

В связи с Вашим письмом вспомнила одну историю.

Хупа — еврейское бракосочетание. Жених надевает невесте на палец кольцо. Неловкое движение — и кольцо падает. Жениху страшно неловко. Он бросается поднимать кольцо, еще одна попытка — и снова кольцо на полу. Когда же оно упало в третий раз, невеста обратилась к раввину, проводящему церемонию:

— Может быть, это плохое предзнаменование? Может, таким образом Всевышний хочет предупредить меня об ошибке?

— Не беспокойся, — ответил раввин. — Всё в порядке. Просто ты должна была стать женой этого парня в определенное мгновение своей жизни. И, когда мы попытались опередить это мгновение, ничего не получилось. А сейчас…

Ат мэкудэшет ли бэ-табаат зу (ты посвящена мне этим кольцом), — дрожащим голосом произнес жених — и кольцо по-хозяйски расположилось на пальце девушки.

Вы пишете, что перенесли серьезную болезнь, и связываете ее появление с Вашим психофизиологическим состоянием. То есть холостой (в прямом и переносном смысле этого слова) ход организма, готового к женскому и материнскому счастью, дал такую нехорошую реакцию.

Может быть, это и так.

А, может быть, совсем наоборот.

Может быть, заболевание было записано в коде Вашей жизни — именно в том возрасте, в котором Вы его перенесли, и Всевышний ждал, что, пройдя это испытание и окончательно выздоровев, Вы начнете с новыми силами новую страницу жизни.

Ждал, чтобы именно сейчас послать того человека, который оценит Ваше образование, воспитание и с удовольствием насладится домашним уютом и вкусностями, созданными Вашими руками.

А когда он появится (а это обязательно произойдет — на работе, в компании, с помощью шидуха), Вы еще посмеётесь: какая удача, что не было других вариантов, — дождалась своего человека!

И чисто женская напоминалка:

— всегда хорошо выглядеть и знать, что хорошо выглядишь;

— быть счастливой и знать, что впереди счастья еще больше;

— уважать себя и тем самым пробуждать уважение к себе окружающих;

— обратиться к еврейской свахе (шадханит);

— быть «белой и пушистой».

Жду приглашения на свадьбу.

С уважением, Рика Гдалевич