Муж отказывается со мной общаться в период нечистоты, говорит, в это время я не мыслю адекватно...

Темы: Женщина, Муж и Жена, Нида, Ита Минкина, Общение супругов

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Верно, что женщина во время периода отдаления находится в измененном состоянии не только физически, но и ментально. Она становится более раздражительной, более чувствительной к мелочам… Мой муж отказывается со мной общаться на какие-либо темы во время этого периода, объясняя свое решение тем, что в это время я не мыслю адекватно. Однако именно в это время, как мне кажется, я, наконец, вдруг вижу причины моего раздраженного состояния, понимаю вдруг, из-за чего я настолько нервно реагирую на некоторые вещи. Мой вопрос заключается в том, насколько я могу доверять себе в эти дни?.. Стоит ли настаивать на разговоре, или записать все на бумагу и отложить разговор этак на недельку, две? Спасибо за ответ. Y.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая Y.,

Конечно, для многих женщин этот период связан с изменениями в настроении и общем самочувствии, но не у всех в одинаковой степени. Если Ваш муж по опыту понял, что лучше воздержаться в эти дни от обсуждения каких-то вопросов, то решение он принял из желания сохранить хорошие взаимоотношения. (Может, в прошлом между вами случались ссоры или недопонимания именно в эти дни). И тогда самым мудрым будет предложенное Вами решение — записать все, что Вас беспокоит, и вернуться к этому в другие дни. Может быть, Вы посмотрите на что-то другими глазами. И тогда увидите, что причиной раздражительности была не только то, что Вы указали, но и общий фон негативного настроения.

В этот период старайтесь заниматься тем, что приносит Вам удовольствие, можно пойти с подругой в кафе или за покупками, почитать книгу, послушать музыку, гулять, рисовать, если у Вас есть какое-то хобби — займитесь им, если нет — может, найдете.

И старайтесь хорошо выглядеть. У наших мудрецов сказано, что и в такие дни женщина должна хорошо выглядеть и не запускать себя, чтобы не потерять привлекательность в глазах мужа. Поэтому одевайте то, что Вам к лицу, это всегда повышает женщине настроение. Займите себя тем, что повышает самооценку, настроение и отвлекает от неприятных мыслей.

С уважением, Ита Минкина